Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2016, 21:10

В Вене экспортеры нефти договорились сократить добычу «черного золота»

Страны-экспортеры нефти, не входящие в ОПЕК, присоединились к договоренностям об ограничении добычи в течение полугода. Таковы результаты министерской встречи в Вене, которая завершилась около часа назад. Как говорят эксперты, это позволит стабилизировать рынок углеводородов. Однако многое теперь зависит от дисциплины самих участников соглашения.

Прибывающие в здание штаб-квартиры ОПЕК представители делегаций не скрывали своего оптимизма. Соглашение о сокращении добычи нефти, последние детали которого предстояло утрясти, обещало стать историческим. Для быстрой и эффективной коррекции цен на нефть действий одного картеля недостаточно. В Вене к странам ОПЕК присоединились еще 12 крупнейших экспортеров "черного золота".

«Роль России крайне важна. Россия – сопредседатель на этой встрече, это впервые. В истории ОПЕК это вообще первая такая встреча с нашими друзьями, не входящими в картель. Я здесь тридцать лет – такого еще не было», - заявил генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

Колоссальные убытки от падения нефтяных цен сгладили противоречия между странами-экспортерами, а они были даже внутри картеля. И, пожалуй, самые принципиальные – между Саудовской Аравией и Ираном. Дело не только в политических разногласиях двух конкурирующих ближневосточных держав. Тегеран, освободившись от санкций, планировал бесконтрольно наращивать добычу, чтобы отвоевать свое место на рынке нефтяного экспорта. Но, как говорили в кулуарах встречи, во многом при посредничестве Москвы стороны смогли достичь соглашения.

Министр энергетики РФ Александр Новак, открывавший заседание, отметил: кризис в нефтяной отрасли можно преодолеть только сообща.

«Обвал цен с 2014 года, когда котировки снизились более чем в три раза и достигли низшей точки в 28 долларов за баррель в январе 2016 года, сильно ограничили инвестиционную привлекательность нефтяных проектов. Ежегодные инвестиции в мировом нефтяном секторе упали почти в два раза. Хотелось бы подчеркнуть: от активного участия «не-опековских» производителей, совместных действий, зависит успех всех дел», - сказал он.

Действовать необходимо быстро. Существенных предпосылок для роста цены на нефть нет уже давно, и ждать, когда «невидимая рука рынка» сама наведет порядок, экспортеры «черного золота» больше не могут.

«Процесс восстановления рынка затянулся. Во всех странах это привело к замедлению экономического роста, серьезным потерям прибыли компаний и сокращению расходов на социальные программы. Дамы и господа, пришло время вернуть стабильность на мировые рынки и взять под контроль цены», - заявил председатель конференции ОПЕК Мохаммед бен Салех ас-Сад.

Эксперты отмечают, это, пожалуй, единственная возможность встряхнуть мировой нефтяной рынок, на котором предложение пока превышает спрос примерно на полтора миллиона баррелей. По условиям соглашения, страны ОПЕК готовы снизить добычу нефти на 1 миллион 200 тысяч баррелей в сутки – это предельная цифра, на которую согласились участники картеля. Страны-нерезиденты тоже идут на сокращение - на 558 тысяч баррелей. Из них 300 тысяч – это доля российских компаний. Ожидается, что после этих шагов общая добыча «черного золота» в мире снизится на 4%, и что самое главное, исчезнет избыточное предложение нефти на рынке. Соглашение вступает в силу 1 января и будет действовать полгода.

Решение, к которому шли очень долго, и даже сегодня, когда, казалось, принципиальные моменты уже согласованы, переговоры продолжались почти семь часов. Члены картеля пытались выторговать себе максимальные квоты. В итоге Боливия и вовсе вышла из соглашения. Тем не менее, пусть и со скрипом, его удалось заключить.

«Наше соглашение даст положительный результат не только для тех, кто добывает и экспортирует нефть, но и для ее потребителей. Ведь, в конечном итоге, это шаг к оздоровлению мировой экономики», - уверен Мохаммед бен Салех ас-Сад.

Теперь вопрос в том, выполнят ли все стороны условия соглашения. Ведь не раз случалось так, что сами члены ОПЕК превышали свои же квоты по добыче нефти. Сегодня картель учредил специальный комитет, который будет контролировать соблюдение договоренностей и оперативно корректировать уровень добычи нефти, если того потребует ситуация на рынке. Россия – одна из двух стран-нерезидентов ОПЕК, которая будет представлена в этом комитете. В картеле считают: роль внешнего арбитра, которую берет на себя Москва, позволяет рассчитывать на то, что к соглашению могут присоединиться и другие нефтяные державы, которые прежде не поддерживали решения ОПЕК.

«Важным считаю, что мы сегодня договорились, что это не закрытое соглашение, к нему могут присоединиться и другие страны. Двери открыты, и мы будем вместе продолжать работу для того, чтобы привлекать других участников рынка, экспортеров, к данному соглашению в целях стабилизации рынка», - сказал Александр Новак.

Рынок уже сказал свое слово. На фоне поступающих из Вены новостей цена на нефть сегодня растет с самого утра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей