Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2016, 15:07

Российские регионы увеличивают объемы высокотехнологичной медицинской помощи

Во многом увеличить объемы высокотехнологичной медицинской помощи удалось благодаря оснащению клиник и больниц самым современным оборудованием. Сложные операции, а также комплексное лечение за год смогли получить порядка 900 тысяч пациентов. Но на этом останавливаться не собираются. Ведь речь идет о здоровье людей.

Быстрее, точнее, эффективнее - почти олимпийский принцип чемпионов медицины. 57-я больница — рекордсмен этого года по количеству проведенных высокотехнологичных процедур. Каждый восьмой пациент получил медицинскую помощь, как здесь говорят, XXII века. Операции быстрые, неинвазивные, восстановление безболезненное.

«Мы даже выполняем большое количество операций через естественные пути. Это операции гинекологические, урологические. Когда пациент просыпается, приходишь его навещать, он говорит: «Вы знаете, мне почему-то не сделали операцию». «Как это не сделали? Вам убрали аденому, вам убрали опухоль предстательной железы». Он говорит: «А вы знаете, а у меня нет ни одного разреза», - рассказывает главный врач ГКБ №57 им. Плетнева Ирина Назарова.

Разрезов после работы этого врача вы тоже не заметите. В отделении рентгенохирургии работают главные ювелиры больницы — они проводят операции на сосудах. Предотвращают инфаркт и инсульт, «прочищая» артерии и избавляя их от тромбов. А, например, кровоток, который идет к злокачественной опухоли, наоборот, перекрывают. И единственные в стране могут проводить химиотерапию конкретному органу, не отравляя весь организм.

«Если это слишком большая опухоль, то лишив ее кровоснабжения и питания и возможности роста, опухоль подвергается обратному развитию. То есть к некоторому уменьшению объемов. Что в свою очередь, может быть, позволяет хирургам безопасно, с минимальными рисками для пациента удалить эту опухоль», - поясняет заведующий отделением рентгенохирургии ГКБ №57 им. Плетнева Александр Ситников.

Или облучить ее. Валентина Ивановна уже прошла и через операции, и через химиотерапию, но справиться с раком пока не удалось. Врачи говорят, этот аппарат для лучевой терапии - за меткость его здесь называют стрелком - разрушит опухоль за две недели.

Если раньше было трудно определить, куда именно должен бить луч то сейчас его направление медики могут рассчитать до доли миллиметра, создав 3Д-модель опухоли. Это значит, что воздействовать на раковые образования можно более интенсивно. Ведь здоровые органы остаются не задетыми. Оттого риск развития лучевой болезни сводится к минимуму.

Еще два года назад 7 из 10 пациентов, победив рак, должны были, по сути, лечиться от последствий лечения. Теперь же с осложнениями после терапии борется только один человек из тысячи. И по словам Сергея Собянина, скоро такие аппараты появятся во многих городских клиниках.

«Сегодня высокотехнологичная помощь в Москве увеличилась почти в 38 раз! И в 10 раз увеличилось количество методик и направлений оказания этой помощи. Одной из самых главных проблем в городе всегда было оказание помощи онкобольным. Вот здесь, 57-й клинике было поставлено самое современное оборудование последнего поколения. Таким образом мы в 10 раз практически сократили очередность больных по оказанию этой помощи и в два раза уменьшили продолжительность лечения», - отметил Сергей Собянин.

Такое современное лечение уже получают пациенты по всей стране. В 2005 году их было 60 тысяч, а в 2016-м 900 тысяч человек, которым помогла медицина высоких технологий. Об этом говорил и Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Президент отметил, что нужно и дальше повышать доступность высокотехнологичной помощи, сокращать сроки ожидания операций. Но чтобы помощь стала еще эффективнее, просто установить дорогую аппаратуру в больницах недостаточно.

Кадры решают все. Одна из главных задач на ближайшие несколько лет — обучить врачей работе на новом оборудовании. Причем медики смогут сами выбрать, где и как им проходить переподготовку. И тогда к концу 2018 года только высокотехнологичных операций станет в полтора раза больше. Рекорд, который измеряется здоровьем россиян.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей