Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2016, 18:34

В Москве суд на две недели арестовал водителя, который катался по газонам МГУ

Судебная хроника последних месяцев заметно обогатилась случаями, когда в материалах дела хулиганское поведение водителей. 12 декабря по решению одного из московских судов арестом на 14 суток наказан Алексей Смагин. Именно он, как установили, сидел за рулем "Хаммера", который резво катался по газонам и пешеходным дорожкам МГУ. Кадры всего происходящего естественно попали в интернет и найти нарушителя для полиции уже было делом техники.

Внедорожник вне закона! «Хаммер» мчится по заснеженной равнине. В этом не было бы ничего особенного, если бы не место действия – улица Менделеевская. Газон вдоль территории МГУ. Там не то что ездить, ходить запрещено! На дорогу машина выруливает прямо по пешеходному переходу. В ГАИ водитель покается: виноват, хотел развлечься.

«Там был снежный вал, через который заехал на газон, по нему проехал с небольшой скоростью и съехал; какой-то необдуманный поступок», - объясняет водитель.

Свой необдуманный поступок Алексей Смагин совершил еще 11 ноября. Но известно о нем стало лишь вчера, когда видео попало в интернет. Водителя нашли быстро, по госномеру. Суд расценил эту езду как мелкое хулиганство. Наказание — 14 дней административного ареста. Однако, судя по видеокадрам, в камеру к Алексею стоит отправить и других водителей. Тот самый газон, но уже сегодня. Следы от машин — свежие.

На учебу с риском для жизни: машины по тротуару и газонам здесь ездят каждый день, говорят студенты. «Тут поставили ограждение полгода назад, сначала улучшилось, милиция стояла, потом все снесли, отодвинули, и вы видите, опять ездят», - рассказывает один из студентов. «Они считают им все можно – смотрите, какие мы крутые!», - добавляет другой учащийся.

Крутые и дерзкие! Летом водитель «Хаммера» заехал на ступени одного из корпусов МГУ. Разыскать хозяина машины не удалось. Найти нарушителей, выезжающих на тротуар, намного легче. Подходим к одной машине. Увидев камеру, водитель уезжает. Другой, вместо объяснений, угрожает: «Не показывай нигде это! Ноги переломаю!»

Обещание переломать ноги – это угроза причинения тяжкого вреда здоровью, 119 статья Уголовного кодекса. Наказание до двух лет тюрьмы. Но зачастую водители дорогих машин уверены в безнаказанности, поэтому и выкладывают в Сеть свои так называемые геройства. 

Так было и с сыном вице-президента «ЛУКОЙЛА» Русланом Шамсуаровым. «Золотая молодежь» уходила от погони, оскорбляла полицейских и транслировала все происходящее в интернете. По решению суда «Мерседес» конфискован. Каждый участник гонки провел в изоляторе 15 суток. Всех приговорили и к исправительным работам. Правда, прокуратура считает, что решение суда мягкое. Приговор может быть пересмотрен. 

Исправительные работы назначены и Маре Багдасарян, еще одной любительнице быстрой езды не по правилам. Остановить беспредел на дорогах призван закон об опасном вождении. Летом он вступил в силу.

«Опасное вождение – это хаотичное перестроение из ряда в ряд, увеличение, увеличение скорости и, соответственно, резкое торможение. Закон «Об опасном вождении» принят для того чтобы привить культуру вождения каждому автовладельцу, будь он мажор на какой-то дорогой тачке, либо просто начинающий автовладелец, который пытается что-то да доказать, купив себе какую-то там, не знаю, только что появившуюся машину», - поясняет юрист Дмитрий Славнов.

Штраф за опасное вождение пять тысяч рублей. Для владельцев машин стоимостью в несколько миллионов этой меры явно недостаточно, считают эксперты. Впрочем, исправить лихачей крайне сложно. Яркий пример – Абдувахоб Маджидов. Именно он был за рулем «Мерседеса» Руслана Шамсуарова. Уже после приговора Маджидов, лишенный прав, снова ездил по столице и грубо нарушал правила.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей