Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2016, 09:19

В Израиле набирает популярность движение добровольных помощников «скорой помощи»

В Израиле все больше людей становятся волонтерами «скорой помощи». Они вместе с врачами, а иногда и в одиночку спасают жизни пострадавших. Подготовка начинается еще в школе, занятия по экстренной медицине - обязательная часть учебной программы. Затем - дополнительные курсы и реальная работа.

Крики, звуки сирен, одна за другой прибывают кареты «скорой помощи». В Тель-Авиве столкнулись два поезда. Много раненых, в основном, с переломами и ушибами. Такова легенда. На самом деле, ничего серьезного в Тель-Авиве сегодня не случилось. Здесь проходят учения. В них задействовано 70 человек, 15 из которых - волонтеры. Их задача - продемонстрировать навыки оказания первой медицинской помощи. Все произошло вечером, это усложняет задачу. Освещение плохое, пострадавших - а некоторые, по легенде, без сознания - еще надо отыскать на месте ЧП. С каждым годом к экипажам «скорой помощи» Израиля присоединяется все больше волонтеров. Такие учения - своеобразная проверка на прочность.

«Мы должны быть готовы все 365 дней в году и 24 часа в сутки. Наша помощь может понадобиться в любое время. И здесь мы должны показать, что умеем», - говорит волонтер Эли Варди.

Стать волонтером в системе экстренной медицины Израиля может любой желающий. Обучать помощников парамедиков начинают со школы. Курсы по оказанию первой помощи - обязательная часть учебной программы в старших классах. 60 часов в год - это и теория, и практические занятия.

«Мы убеждены, что каждый человек должен уметь оказывать первую помощь, правильно вести себя в чрезвычайной ситуации. Школьники проходят базовый курс. Если они успешно сдают экзамены, то получают возможность обучаться дальше и, в конце концов, присоединиться к экипажу «скорой помощи», - поясняет инструктор-парамедик Ури Охайон.

Среди волонтеров немало репатриантов из бывших советских республик, которые мечтают стать профессиональными врачами.

«Окончу школу, армию - в армии я хочу быть парамедиком, и я пойду в университет учиться на врача», - говорит школьница-волонтер Элен Богомолова.

Учитывая, что Израиль живет в условиях постоянных атак террористов, помощь волонтеров, которые зачастую оказываются первыми на месте происшествия, бывает бесценной. Год назад Меир Павловский сидел на скамейке в парке. Мимо проходил молодой человек.

«Вытащил нож и накинулся на меня с криками «Аллах Акбар». Я получил ранения в переднюю часть тела и заднюю. Три раза в спину, два раза в грудь», - рассказывает он.

То, что Меир остался жив, потеряв после ранений около трех литров крови, врачи назвали чудом. И чудо это помогла совершить волонтер Двора Авиад.

«Я поняла, что до больницы он просто не доедет, ему срочно нужно было сделать переливание крови. Недалеко от места теракта есть армейская база. Я служила в армии, и у меня был их телефон. Я позвонила, объяснила ситуацию - они выслали нам навстречу автомобиль с запасами крови», - рассказывает она.

Команда добровольцев «скорой помощи» Израиля на сегодняшний день насчитывает 15 тысяч человек. Сергей Даган - адвокат. Шесть дней в неделю на работе, а в свой выходной приходит помогать врачам.

«Спасать жизнь людей - это просто ощущение, которому нет цены», - говорит он.

Сергей, как и все здесь, волонтер с большим стажем. Но при этом постоянно совершенствует свои навыки на дополнительных курсах. Принцип непрерывного обучения, по мнению парамедиков - основа успеха волонтерского движения в системе экстренной медицины Израиля.

«Волонтеры проходят такое же обучение, как и любой другой работник. У нас нет какой-то скидки, что волонтер - его знания хуже, чем у работника. Больной не должен это ощущать. Знания одинаковые у всех», - говорит заведующий станцией в Ашдоде парамедик Игорь Эртель.

При желании волонтеры могут пройти ускоренное обучение в вузе и получить диплом парамедика. К израильскому опыту уже присматриваются за рубежом - для делегаций из Европы, США и бывших союзных республик на Святой Земле организуют такие же занятия, как и для местных волонтеров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей