Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2016, 12:15

В Волгограде мошенники получили миллионы рублей страховых выплат за фальшивые ДТП

Банда так называемых «автоюристов» задержана в Волгограде. В полиции считают, что за год они оформили более тысячи липовых аварий и получили за это реальные деньги от страховых компаний. Речь может идти об ущербе в сотни миллионов рублей.

Это называется - «Приехали!». Волгоградские полицейские задержали пятерых членов организованной группы, промышлявших инсценировкой ДТП и получавших за них незаконные страховые выплаты.

Фальшивых ДТП было столько, что мошенники даже завели специальный журнал. В него они едва ли не каждый день записывали, где и какую аварию инсценировали, кто и на каких машинах участвовал. Нередко происшествия существовали только на бумаге. Обычно использовался так называемый европротокол. Это бланк, который участники транспортного происшествия оформляют без сотрудников ГИБДД. Его заполняли, даже не выходя из дома, а указанные в нем автолюбители часто и не подозревали о том, что попали в эти ДТП.

Оказаться невольным соучастником преступной схемы было несложно. Достаточно один раз, попав в аварию, позвонить не проверенному автомобильному юристу. Объявлениями с номерами телефонов таких фирм обклеены все волгоградские заборы.

Кто из водителей не испытывал праведный гнев, обнаружив на боку своей машины царапину? И вроде бы виновник не отказывается, и ущерб невелик, но как подумаешь, сколько нужно побегать, чтобы получить в страховой возмещение! Такой ситуацией и пользовались мошенники. Под видом аварийного комиссара один из них появлялся на месте ДТП и предлагал сразу компенсировать ущерб. Взамен требовались только паспорт, данные на машину и доверенность.

Деньги мошенники платили из своего кармана, но, получив часто бессрочную доверенность представлять интересы владельца авто в страховой компании и в суде, с лихвой компенсировали свои затраты. Сами автолюбители, лишь придя за новым полисом ОСАГО, узнавали, что их машина по документам попадала в аварии не раз.

«Человек один раз предоставил документы и один раз дал доверенность юридическим представителям, чтобы получить страховую выплату. Однако в руки фигуранта попали документы и доверенность. В результате данный автомобиль фигурировал в ДТП порядка 15 раз», - рассказывает оперативный сотрудник УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по Волгоградской области Алексей Романов.

Впрочем, как утверждают полицейские, среди участников инсценированных ДТП было немало тех, кто сам отдавал свои документы, просто решив подзаработать. Например, по данным следствия, общая сумма страховых выплат за небольшую вмятину на стареньком «опеле» была в несколько раз больше, чем стоимость самой машины. В течение года автомобиль якобы побывал в четырех авариях. Максимальная выплата за ущерб в каждом случае - не больше 50 тысяч, но через суд мошенники каждый раз получали около 100 тысяч рублей.

«Повреждение от одной до пятнадцати тысяч - можно приписать фару, можно приписать диск, который оценить в 20 тысяч рублей; можно приписать покрышку, которой рыночная цена около 10 тысяч, а также приписать скрытые повреждения», - поясняет Алексей Романов.

В сумму иска также входила плата за услуги криминальных автомобильных юристов и экспертов. Получение страховых возмещений за фальшивые ДТП было поставлено на поток.

«Изучив всю черновую документацию, полицейские пришли к выводу, что за неполный год так называемые «автоюристы» оформили свыше тысячи дорожно-транспортных происшествий. Выплаты по этим инсценированным авариям могут достигать сотен миллионов рублей», - сообщила руководитель пресс-службы ГУ МВД РВ по Волгоградской области Светлана Смольянинова.

Сейчас следователи проверяют всех автовладельцев, которые обращались к мошенникам и получили страховые выплаты. После поведения экспертиз и исследований, по словам полицейских, станет понятно, кто оказался в преступной схеме случайно, а кто намеренно участвовал в криминальном бизнесе.

Читайте также: