Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2016, 21:21

Дональд Трамп решил назначить главу «ЭксонМобил» на пост госсекретаря США

Разрешилась, пожалуй, главная интрига вокруг назначений, которые делает избранный президент Соединенных Штатов Дональд Трамп. Несколько дней шли утечки, кому же будет предложен пост госсекретаря – самый ключевой во внешней политике. Имя человека, занимающего эту должность, звучит едва ли не чаще, чем имя самого американского президента. И этот пост впервые в истории предложен американцу, награжденному российским Орденом Дружбы. Эксперты говорят: Трампу нужен сильный переговорщик, игрок мирового уровня. И сегодня имя названо.

Деловой подход к внешней политике: минимум идеологии, максимум выгоды. Именно так по горячим следам комментируют решение избранного президента Дональда Трампа назначить на пост госсекретаря США главу нефтяной компании «ЭксонМобил» Рекса Тиллерсона. Умение договариваться и заключать сделки для новой администрации США, судя по тому, кого набирают в команду, не менее важно, чем военная сила.

«Хорошо ли знают ли эти люди мировые процессы? Сильные ли они переговорщики? Вот чего хочет Дональд Трамп. Ему нужен сильный переговорщик. Снова востребовано искусство договариваться. Сильный ли переговорщик глава «ЭксонМобил»? Не то слово!» - говорит профессор политологии Университета Техаса Аллан Сакс.

Рексу Тиллерсону 64 года, из которых 40 лет он проработал в «ЭксонМобил» - крупнейшей частной нефтяной компании мира, пройдя путь от рядового инженера до ее президента. Но успешная карьера в нефтяном бизнесе с одной стороны и отсутствие какого-либо дипломатического опыта с другой, казалось бы, не лучшее резюме для госсекретаря США. Дональд Трамп считает иначе.

«Он значительно больше, чем просто крупный бизнесмен. Он - игрок мирового уровня. Он возглавляет крупнейшую нефтяную компанию в мире, которая вдвое превосходит по размеру своего ближайшего конкурента. И этой компанией потрясающе управляют. Я считаю огромным преимуществом то, что он знает многих и знает их хорошо. Он ведет большие дела с Россией. Не для себя лично, а для компании», - заявляет избранный президент США Дональд Трамп.

Многие эксперты считают, что назначение Тиллерсона могло бы улучшить отношения США и Россией. Он публично критикует администрацию Обамы за политику в отношении Москвы и выступает против антироссийских санкций. Тиллерсон неоднократно приезжал в нашу страну, в том числе этим летом принимал участие в Международном экономическом форуме в Петербурге.

«Господин Тиллерсон, ваша компания «ЭксонМобил», очевидно, привержена российскому нефтегазовому сектору. И программа сотрудничества, к сожалению, оказалась под санкциями. Что вы лично думаете об этих санкциях США в отношении России, будут ли они сняты?» - задал вопрос исполнительный директор Международного энергетического агентства (в 2007-2011 г.) Нобуо Танака.

«Что касается санкций, я использую подход, схожий с подходом моего друга господина Сечина. Это вопрос правительства. И если, конечно, отыщется хоть один представить администрации США, согласный ответить на данный вопрос, я с большой радостью передам ему микрофон», - ответил Рекс Тиллерсон.

Тиллерсон лично знаком с президентом России. Несколько лет назад Владимир Путин наградил его Орденом дружбы за большой вклад в развитие отношений и сотрудничества с нашей страной.

«Трамп и многие члены его администрации хотели бы увидеть потепление отношений с Россией. Они хотели бы войти в контакт с Владимиром Путиным, попробовать улучшить отношения между США и Россией, попробовать сделать Россию партнером в решении многих вопросов по всему миру. Многие в США скептически к этому относятся. Они считают Владимира Путина отрицательным игроком на мировой сцене. В этом и есть разница между Трампом и его критиками. Трамп выбирает людей, которые разделяют его взгляды на Россию, и необязательно рассматривают ее как противника США», - говорит профессор политологии Мэттью Уилсон.

Трамп рассматривал кандидатуры на пост главы Государственного департамента долго и тщательно. Претендентов было около 10, в том числе Митт Ромни, кандидат в президенты на выборах 2012 года, Рудольф Джулиани, один из ближайших соратников Трампа, бывший мэр Нью-Йорка, Дэвид Петреус, бывший глава ЦРУ. Победил кандидат, который разбирается в экономике, умеет вести переговоры и свободен от давления груза политического прошлого.

Обратить на него внимание Трамп рекомендовала бывший госсекретарь Кондолиза Райс. «Великолепный выбор», скажет она сегодня. В таком же духе высказался и Роберт Гейтс, бывший глава ЦРУ и Пентагона. Журнал «Форбс» в 2015 году поставил Тиллерсона на 25 место в списке самых влиятельных людей мира.

«Задумайтесь, какие главные нефтедобывающие страны в мире? Россия, Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Венесуэла. Во всех этих странах у США были и будут важные внешнеполитические интересы. Взгляните на Китай. Его экономика растет, ей нужно много энергоресурсов, это влияет на мировые цены на нефть. «Эксон» всем этим направлениям уделяет много внимание. Так что Тиллерсон, казалось бы, не имеет отношения ко внешней политике, но назначение на должность главы госдепа руководителя крупнейшей нефтяной компании очень разумно», - говорит профессор Университета Джефф Стэмба.

Новости из штаба Трампа уже прокомментировали главы некоторых МИД. В частности, Сергей Лавров назвал Рекса Тиллерсона, а вместе с ним и Трампа, людьми прагматичными и высказал надежду, что эта черта характера будет хорошей основой для выстраивания взаимовыгодного сотрудничества. Китай отреагировал похоже. А вот глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказался осторожно: подождем первых решений команды Трампа.

Впрочем, главу «ЭксонМобил» на посту госсекретаря США еще должен утвердить Сенат. Процедура проходит в два этапа: сначала голосует комитет по иностранным делам. Если все демократы, входящие в него, против и к ним присоединится хотя бы один республиканец, то до следующего этапа Тиллерсон даже не доходит. Если же он прошел, то затем по его кандидатуре голосует вся палата. И там троим республиканцам достаточно его не поддержать, чтобы демократы смогли заблокировать назначение. За всю историю США парламентарии девять раз не утверждали выбор президента.

Читайте также: