Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2016, 15:13

Старейшему кинотеатру России — легендарному «Художественному» — вернут исторический облик

Реставрация знаменитого кинотеатра "Художественный" - одного из старейших в мире - будет продолжена. Знаменитое здание на Арбатской площади, построенное по проекту архитектора Шехтеля, передано другому подрядчику, у которого уже есть успешный опыт подобной работы.

Этот фасад, кажется, знаком всем. Он как зеркало менялся, отражая время. И так больше века. Дореволюционный, советский, измученный вывесками а ля «казино» в 90-е. Первый кинотеатр Российской империи «Художественный» закрыли на реставрацию в 2014 году. Обещали вернуть былую красоту.

Здесь будто винегрет из времен. Над головой — лепнина начала XX века. Под ногами - привет из 2000-х – «Алла Васильевна поздравляет с юбилеем». В таком нехудожественном беспорядке «Художественный» живет уже два года. Практически свалка прямо в центре города.

Ломать - не строить. Подрядчик, который выиграл тендер и взялся за реконструкцию, не сделал ровным счетом ничего. Где сейчас ажурные люстры и скамейки - неизвестно. В таком виде его буквально отобрал у строителей Московский департамент культуры.

«Это плоды той фирмы «Сеансстрой». Я не буду вдаваться в подробности, могу сказать что не единственный, к сожалению, с которым мы разбираемся теперь в Департаменте культуры, с точки зрения того, какие там были взяты обязательства масштабные и как они потом, к сожалению, печально превратились в долгострой. Мы теперь вынуждены во многих случаях, извините меня, по второму разу все это переделывать», - руководитель Департамента культуры г. Москвы Александр Кибовский.

Объем работы гигантский. О том, что все это в самом сердце столицы, напоминает лишь вид из окна. При этом лепнина, дверные и оконные ручки, которые архитектор Шехтель прорисовывал от руки, сохранились частично. При Хрущеве, конечно, с фасадов и внутри красоты тоже убрали много, рассказывают искусствоведы, но это была примета времени.

«Убрали замечательные барельефы над входными группами. Там были две замечательные колесницы, которые мчались навстречу друг другу. Убрали пилястры, заложили окна, в общем, фасад приобрел такой аскетичный достаточно вид со стороны Арбатской площади. На самом деле, не так много в мире действующих кинотеатров со 100-летней историей», - отмечает москвовед, экскурсовод Татьяна Воронцова.

Сразу после открытия он стал самым известным в городе. Чего только не видели эти стены: от именитой московской публики, в гости, говорят, даже Лев Толстой заходил, до общегородской конференции большевиков в 1917-м. Кинопленка здесь крутилась и в Великую Отечественную. Первое немое кино, первое цветное кино. Или первая 3D-фиша для "Броненосца Потемкина". Вернуть москвичам любимый кинотеатр обещает частный инвестор Александр Мамут.

«Мы обратились в правительство Москвы к мэру в Департамент культуры с нашим предложением - передать нам в аренду долгосрочную, мы за свои средства наведем там порядок. Хочу сказать, что мы постараемся в установленные сроки качественно сделать там хорошее место для москвичей. Хочется воссоздать эту достопримечательность в ее оригинальном и чрезвычайно благородном виде», - говорит Александр Мамут.

И речь не только об элементах эклектики, искусно вписанных в модерн. Фасад, конечно, станет прежним с исторической надписью «Электротеатр». Речь о кино без попкорна: документальные ленты, артхаус, встречи с режиссерами и фестивали. Таким местом встречи с качественными и не массовыми фильмами уже стал для москвичей кинотеатр «Пионер». Его преображением занимался как раз Александр Мамут. Инвестор обещает: через 1,5 года в «Художественный» вернуться зрители.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей