Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2016, 18:01

По решению суда Амстердама золото скифов должно вернуться на Украину

Окружной суд Амстердама вынес решение по делу о скифском золоте. Коллекция, вывезенная из крымских музеев, находилась в Нидерландах последние два года. Выставку устраивали еще до воссоединения Республики с Россией. Как только произошли изменения, власти Голландии решили не спешить с возвратом ценностей, поскольку, по их словам, было не совсем понятно, кому возвращать – уже российскому Крыму или Украине.

И вот решение: коллекция должна вернуться на Украину, но только потому что лицензию на вывоз артефактов давал Минкульт именно Украины. А вот кому принадлежат все эти бесценные находки – еще предстоит установить. У Москвы и Киева есть три месяца на то, чтобы заявить о своих правах.

Решение окружного суда Амстердама создало опаснейший прецедент в музейном деле. Судьи не стали выяснять, кому принадлежат экспонаты – крымским музеям или Украине. При этом они посчитали, что фрагменты материальной истории Крыма являются частью культурного наследия Украины и должны быть возвращены в Киев. Срок декларации на вывоз коллекций давно истек. Но судьи уверены: этот документ должна оформлять украинская сторона.

«Окружной суд Амстердама постановил, что позиция крымских музеев, что экспонаты являются частью культурного наследия Крыма, не является юридически правильной. Во время организации и прибытия выставки Крым был частью Украины», - заявила судья.

О том, что амстердамский суд, по сути, занялся переписыванием музейного права, напомнили и в Министерстве культуры России:

«Министерство культуры Российской Федерации считает, что данное решение является крайне негативным прецедентом, которое принято вопреки нормам международного права о защите культурных ценностей. Оно противоречит не только положениям контрактов, но и грубо нарушает принципы международного межмузейного обмена. Музейные предметы должны вернуться в Крым, где были обнаружены и где десятилетиями хранились».

У крымчан ровно три месяца, чтобы обжаловать решение в Верховном суде Нидерландов. В Центральном музее Тавриды, конечно, ожидали иного решения. Ведь, по контракту, предметы хранения должны быть возвращены туда, откуда взяты. Договор о выставке заключался между музеями, а не между государствами.

«Естественно, мы рассчитывали на справедливое решение суда, но подразумевали, что это решение может быть и таким. Ну, естественно, мы воспринимаем это решение как политически мотивированное и несправедливое по отношению к крымским музеям. Наша позиция неоднократно была озвучена. Сейчас мы готовим апелляцию и будем в соответствии с голландским законодательством и законодательством РФ подавать в апелляционную инстанцию», - сообщил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

Нидерланды хотят, чтобы принципиальный вопрос о собственности экспонатов решали между собой Министерство культуры Украины и крымские музеи. Директор амстердамского музея Алларда Пирсона, там проходила выставка, обескуражен решением суда.

«Судья перевел спор в плоскость международного права. Он даже не стал рассматривать вопрос о собственности, решив, что этот вопрос относится к компетенции украинского права. И они сфокусировались больше на том, что у коллекций истекли декларации на вывоз из страны», - сказал директор Музея Алларада Пирсона Вим Хупперец.

Крымские музейщики жалуются: перемещение коллекций в Амстердаме и вскрытие витрин происходило без их участия, что является грубейшим нарушением межмузейного права и договора.

«Надо понимать, что если крымские музеи подадут апелляцию, то дело в течение года может перейти уже в суд вышей инстанции», - говорит судья-консультант Илия Бильдербек.

Выставка «Крым: золото и секреты Черного моря» открылась в Музее Алларда Пирсона в феврале 2014 года ровно за месяц до воссоединения Крыма с Россией. Когда выставка закрылась, экспонаты Музея исторических ценностей Украины, в том числе золотые украшения из сарматских курганов, вернулись в Киев. Но предметы из коллекций четырех крымских музеев - Бахчисарайского заповедника, Центрального музея Тавриды, заповедника Херсонеса Таврического и Керченского заповедника - застряли в Амстердаме. А это около 500 единиц хранения. Это не только ювелирные изделия, но и редчайшие предметы из керамики, бронзы и мрамора периода античности.

«К этому времени относится навершие, которое стало символом нашего музея, бронзовое, с изображением грифона, терзающего лань, везде уже теперь на наших документах, на наших афишах, на буклетах мы этот символ публикуем, и его место было на этой полке в этой витрине», - говорит главный хранитель Центрального музея Тавриды Людмила Храпунова.

В музейном сообществе уверены: сегодняшнее решение может свести на нет музейные обмены между Россией и Нидерландами. Кто же отправит выставку в страну, которая не может гарантировать ее возврат?

Из-за скандала с коллекцией выставка стала настолько популярной, что возле скромного Музея Алларда Пирсона, а фактически это хранилище Отделения археологии Университета Амстердама, стали собираться гигантские очереди. При этом администрация музея уверяет, что она осталась в убытке, и теперь будет требовать компенсацию от украинской стороны за хранение экспонатов и за их страховку.

Сегодня музей открыт для посетителей, но журналистов туда не пускают. Залы, где хранятся крымские коллекции, на замке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей