Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2016, 09:14

Российские врачи и медсестры перебираются в регионы по программе «Земский доктор»

За последние пять лет сотни врачей и медсестер в Тюменской области перебрались в сельскую местность и решили квартирный вопрос. Регион - один из лидеров по реализации программы «Земский доктор». О том, какие перспективы открывает проект, медикам рассказывают еще на этапе обучения.

Кто такой земский доктор, студентам Ишимского медицинского колледжа рассказывают на необычных лекциях. Их проводят в местном музее здравоохранения. Экспонатам - больше ста лет. Они принадлежали известному в Ишиме земскому врачу.

«Он работал целый день, не было такого, что ограничен временным промежутком его прием. В любое время суток к этому доктору можно было прийти и обратиться», - рассказывает куратор музея здравоохранения Ишима Ирина Ануфриева.

Работать практически круглосуточно для хирурга Артура Оляджинова стало уже привычкой. Утром операции, днем – прием пациентов в поликлинике. Если позволяет время, консультирует коллег из стационара.

«Зимний период сейчас, травмоопасный период, повышенный. Поступают люди с травмами. Как таковых, выходных может и не быть, всегда на телефоне, в любой момент могут позвонить и вызвать», - говорит он.

В больницу села Большое Сорокино Артур приехал из Калмыкии. Новую работу нашел благодаря федеральной программе «Земский доктор». В Тюменской области зарплата оказалась значительно выше. Больница же предоставила служебную квартиру. Плюс государство в качестве поддержки выплачивает земским докторам один миллион рублей. Нужно только отработать в сельской местности не менее пяти лет, иначе миллион придется вернуть.

Больница села Сорокино стала лидером среди районных клиник Тюменской области по привлечению кадров. За последние полгода сюда приехали и устроились на работу сразу четыре молодых специалиста, из них трое - по программе «Земский доктор».

У стоматолога Сабины Дударевой в селе уже появились постоянные пациенты. Она успешно отучилась в медицинской академии и планировала найти работу в областном центре. Рассылая резюме, узнала о программе «Земский доктор». Оказалось, специалисты ее профиля больше востребованы именно в сельских больницах. Оценив все перспективы, Сабина решилась на переезд из города.

«Здесь есть дальнейший рост для работы - то, что предоставляется такая возможность практики в качестве стоматолога-хирурга, предоставляется помощь от государства и, в принципе, поселок и район мне тоже понравился», - говорит она.

Об отдельной трехкомнатной квартире жительница Омска врач-анестезиолог Юлия Ковалевич еще недавно могла только мечтать. Вместе с мужем и сыном жилье снимала. Говорит, ее буквально переманили. Сразу же предложили достойную зарплату, служебное жилье и место для ребенка в детском саду.

«Для молодой семьи это хорошая возможность, потому что в Омске том же самом на квартиру на первоначальный взнос мы никак не заработаем. Это стимул очень хороший», - говорит она.

Раньше даже на простую операцию людей отправляли в город. Теперь в больнице появилась полноценная хирургическая бригада. Благодаря земским докторам, качественную медицинскую помощь люди могут получать, не выезжая за пределы села.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей