Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2016, 21:38

Федеральная служба безопасности предотвратила взрывы, которые террористы готовили в Москве

В Москве сотрудники ФСБ предотвратили теракты, которые готовили боевики по заданию эмиссара ИГИЛ, находящегося на территории Турции. Квартира, которую снимали бандиты, была превращена ими в военный склад.

Спецназ идет на штурм обычной квартиры на юго-западе Москвы. Автоматы, гранаты, взрывчатка… У спецслужб была информация: злоумышленники усиленно готовились к совершению серии терактов в столице и очевидно даже не подозревали, что давно находятся в разработке ФСБ. Когда экстремисты оказались в наручниках, у некоторых явно сдали нервы.

Спецоперацию провели рано утром. Эвакуировали всех жильцов, около 150 человек. В квартире было обезврежено мощное взрывное устройство. При обыске обнаружены компоненты для создания еще нескольких самодельных бомб. Их производством занимались трое граждан Таджикистана и один уроженец Молдавии.

В этом доме установлена система видеонаблюдения, но, очевидно, злоумышленники не опасались быть раскрытыми, хотя прекрасно понимали - все их действия фиксируются. По всей видимости, они соблюдали строгие меры конспирации и ни у кого из жильцов так и не вызвали подозрений.

Многие жильцы говорят, даже ни разу не видели своих опасных соседей. Те, кто все же сталкивался с приезжими, отмечают: они старались произвести хорошее впечатление.

«Здоровались, одеты чисто, никаких вопросов не возникало. У нас участковый новый приходил, знакомился со всеми, представлялся, контактные телефоны оставил», - рассказывает житель дома.

Правда, эта квартира в доме имеет дурную славу. Двушка сдается в аренду, прошлых жильцов из нее выселяли с помощью участкового. Спросить у собственника квадратных метров, кому он отдает ключи, у соседей не было возможности. Его здесь не видели уже очень давно.

«Заехали вот эти. И они якобы начали делать там ремонт, плитку класть. Ну а сегодня вот такое случилось, что в пять часов разбудили его. Он пошел, поднялся, а там уже полицейские и ФСБ», - рассказывает сосед.

То, что было обнаружено в этой квартире, сейчас внимательно изучают криминалисты. Вещественные доказательства должны помочь установить и пособников экстремистов – тех, кто поставлял им оружие. Уже известно: действия координировались из Турции. По данным ФСБ, злоумышленниками управлял один из влиятельных руководителей запрещенной в России, как и во многих других странах, группировки ИГИЛ. Сегодня обыски прошли еще в нескольких районах столицы. Предотвратить теракты удалось также на юге страны.

«В Ростовской области и в Республике Крым в последнее время были предотвращены террористические акты, направленные на объекты с массовым пребыванием людей, объекты жизнеобеспечения и военной инфраструктуры. Лица, которые их готовили, задержаны и обезврежены», - сообщил полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

За последнее время спецслужбам удалось предотвратить серию терактов. Атаки, по данным ФСБ, были нацелены на крупные города, включая Москву, Петербург, Нижний Новгород и Екатеринбург.

К вечеру поступили сообщения о еще одной спецоперации, которая прошла в пригороде Самары. Задержаны два сторонника группировки ИГИЛ, выходцы из Средней Азии. Спецслужбы проверяют информацию об их возможном участии в боевых действиях в Сирии на стороне террористов. В квартире, где жили подозреваемые, найдено и обезврежено самодельное взрывное устройство мощностью около килограмма в тротиловом эквиваленте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей