Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2016, 21:58

Сенсация от бывшего британского посла: переписку Хиллари Клинтон вскрыли не русские хакеры

Стало известно - те издания, которые обвиняли российских хакеров во взломе почты Хиллари Клинтон, что называется, сели в лужу. Бывший британский посол сделал сенсационное признание. Он рассказал - кто, почему и при каких обстоятельствах сделал явным то, что сама Клинтон и члены ее партии хотели скрыть любой ценой.

Не взлом, а утечка. Бывший посол Великобритании в Узбекистане, а ныне сотрудник сайта «Викиликс» Крейг Мюррей в интервью британской «Дейли Мейл» заявил, что компрометирующие демократов США документы, в том числе электронная переписка Хиллари Клинтон, были переданы через него. Он не раскрывает личность своего информатора, но подчеркивает, что разоблачитель был внутри Демократической партии. Русские или какие-либо другие хакеры тут ни при чем.

«Ничего из просочившейся информации не поступило от русских. Источник имел официальный доступ к данным. Документы поступили из инсайдерских утечек, а не в результате хакерских взломов», - заявил Мюррей.

Чтобы получить материалы, Мюррей в сентябре прилетел в Вашингтон. Передача документов состоялась где-то в лесу, в северо-западной части города недалеко от Американского университета. Все прошло быстро: источник информации, разоблачитель демократов, опасаясь за свою безопасность, на встречу прислал посредника.

Мюррей считает, что его источником двигало, как он выразился, «отвращение»: отвращение к коррупции в Фонде Клинтон и к тому, как нечестными методами пытались снять с предвыборной дистанции соперника Хиллари Берни Сандерса. Но в американской прессе заявление Мюррея осталось незамеченным, так как оно не вписывается в основной тренд: якобы серверы демократов взломали некие «русские хакеры», чтобы помочь победить республиканцу Трампу. Причем в своих предположениях журналисты дошли даже до того, что к этому причастен лично Путин. При этом вместо доказательств приводится сложное нагромождение из неназванных источников.

«Информационная служба NBC может сообщить, что Владимир Путин был лично вовлечен в тайную российскую кампанию по вмешательству в президентские выборы в США. Двое высокопоставленных сотрудников разведки с прямым доступом ко всей информации рассказали, что эти данные получены из дипломатических и других источников, а также шпионов, работающих на союзников США», - говорилось в сюжете NBC.

При этом стоит отметить, что о причастности российских хакеров публично заявили лишь в ЦРУ. А, например, директор национальной разведки, отвечающий перед президентом за работу всех спецслужб страны, а также руководитель ФБР предпочли дистанцироваться от подобных утверждений с примерно одинаковой формулировкой: «Центральное разведывательное управление не может подтвердить свои слова доказательствами».

Но фантазии NBC с удовольствием подхватили почти все телеканалы, которые как во время предвыборной гонки открыто выступали на стороне Клинтон, так и сейчас явно не симпатизируют Трампу.

Избранный президент несколько часов назад отреагировал на истерику в СМИ риторическим вопросом: «Если Россия или еще кто-то занимались хакерством, то почему Белый дом так долго ничего не делал? Почему они начали жаловаться только после поражения Хиллари?»

В команде Трампа считают, что таким образом демократы пытаются оправдаться за сокрушительное поражение на выборах и поставить под сомнение победу республиканца.

Фрагмент эфира FOX. Ведущий: «К чему подобные сообщения? Они пытаются лишить президентство Трампа легитимности? У них есть доказательства, что Россия каким-либо образом встала на чью-либо сторону?»

Ринс Прибус, будущий глава администрации Дональда Трампа: Я вам скажу одно: «Россия точно не говорила Клинтон игнорировать избирателей Мичигана и Висконсина, а также половины Среднего Запада. Все эти сообщения - глупость».

Это же слово – «глупость» - употребил, комментируя ситуацию, и глава российского министерства иностранных дел.

«Я был ошарашен, когда увидел эту новость на экране телевизора. По-моему, глупость и абсолютная бесперспективность вот такой попытки кого-то в этом убеждать очевидна», - заявил тогда Сергей Лавров.

Но чем ближе инаугурация Трампа и утверждение членов его команды в Конгрессе, например, кандидатуры Рекса Тиллерсона, претендующего на пост госсекретаря и известного своим хорошим отношением к России, тем, вероятно, чаще в эфире NBC и не только будут появляться подобные выдуманные сенсации.

Читайте также: