Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2016, 12:00

Второй день российско-японских переговоров: подписаны 80 документов о сотрудничестве

Десятки соглашений в области энергетики, медицины, транспорта, культуры подписаны сегодня в ходе визита Владимира Путина в Японию. Второй день начался с переговоров лидеров двух стран с участием министров. Российский президент и японский премьер уже побывали и на масштабном форуме деловых кругов.

В Токио сейчас 18 часов, второй день российско-японских переговоров подходит к концу. Владимир Путин и Синдзо Абэ покинули здание Федерации экономических организаций. Там они приняли участие в пленарном заседании ежегодного Российско-японского форума деловых кругов.

Встреча началась с совместного фотографирования лидеров с представителями российского и японского бизнеса. Синдзо Абэ во время своего выступления назвал визит Владимира Путина историческим, призвал российского президента вместе обеспечивать процветание Азиатско-Тихоокеанского региона, а также содействовать обеспечению безопасности и стабильности в регионе.

"Я мечтаю о создании отношений, которые помогли бы развитию обеих стран, в которых бы Япония и Россия развивались вместе на принципах взаимной выгоды", - сказал он, отметив надежду на "построение отношений доверия между народами Японии и России".

Во время своего выступления Владимир Путин особо подчеркнул: Страна восходящего солнца — важный партнер России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Эта встреча российского лидера с японским уже четвертая в этом году, налаживаются контакты по линии парламентов, Советов безопасности, министерств иностранных дел, отраслевых министерств и ведомств. Россия открыта для инвестиций и бизнес-предложений.

Резиденция премьер-министра Японии практически полностью выполнена из стекла неслучайно - это намек: власть должна быть максимально прозрачной. Синдзо Абэ ждал приезда кортежа Владимира прямо на входе в здание, лидеры тепло поприветствовали друг друга и сквозь роту почетного караула направились на переговоры. Они состоялись в формате рабочего завтрака. Как прошли переговоры и о чем удалось договориться, российский президент и японский премьер рассказали журналистам во время совместной итоговой пресс-конференции.

«Япония — это сосед и важный партнер России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В последнее время между нашими странами оживился и политический диалог. Эта встреча с господином Абэ уже четвертая в текущем году, налаживаются контакты по линии парламентов, Советов безопасности, министерств иностранных дел, отраслевых министерств и ведомств. При этом предстоит еще многое сделать, чтобы вывести двустороннее сотрудничество на уровень подлинного партнерства, и прежде всего, качественно улучшить наши экономические связи», - отметил Владимир Путин.

Важным шагом на пути к заключению мирного договора Синдзо Абэ назвал принятое лидерами решение о начале переговоров по созданию особого режима совместной российско-японской экономической деятельности на четырех островах Курильской гряды. Основной принцип - это должно быть взаимовыгодное сотрудничество.

«Чтобы передать следующему поколению новую эру Японии, японо-российских отношений, мы должны прилагать все свои усилия. Нельзя зацикливаться на одном только прошлом, а надо начертить образ будущего этих четырех северных островов, где японцы и россияне существуют, где смогут создавать отношения», - отметил Синдзо Абэ.

"На наш взгляд, нужно прекратить этот исторический пинг-понг по этим территориям, нужно в конце-концов как-то понять, что фундаментальные интересы и Японии, и России требуют окончательного, долгосрочного урегулирования, вот в чем все дело", - подчеркнул российский президент.

Задавали вопросы не только по российско-японским отношением, интересовались и ситуацией в Сирии.

«Все, что происходит в Пальмире, это результат несогласованных действий между так называемой международной коалицией, сирийскими властями, Россией. Я много раз говорил о том, что для того, чтобы быть эффективными в борьбе с террористами, нужно объединять усилия. Я очень рассчитываю на то, что сирийской армии после успешных боевых действий в Алеппо удастся закрепиться, а мирные граждане смогут перейти к нормальной жизни; уже несколько тысяч человек вернулись в свои дома, даже полуразрушенные. Следующий этап - это достижение договоренностей о полном прекращении огня на территории всей Сирии», - сказал Владимир Путин.

Еще один результат двух дней российско-японских переговоров - внушительный пакет соглашений. В присутствии лидеров прошла торжественная церемония подписания самых крупных из них. Всего же сегодня поставили подписи под 80 совместными документами. Среди членов российской делегации около 100 бизнесменов и почти все министры.

Параллельно с переговорами сегодня с утра работал и Российско-японский форум деловых кругов. От Страны восходящего солнца в форуме участвуют руководители крупнейших национальных корпораций, всего более 350 человек - все вместе они представляют около 80% ВВП Японии. По словам бизнесменов Страны восходящего солнца, интерес к сотрудничеству с нашей страной огромный.

Последнее запланированное на сегодня мероприятие - посещение Дворца спортивных единоборств «Кодокан». Там Владимир Путин вместе со своим давним другом, олимпийским чемпионом 1984 года по дзюдо, Ясухиро Ямасита, посмотрит показательные выступления.

Дворец «Кодокан» - именно так называлась первая школа дзюдо - построили в 1984 году в честь векового юбилея японского боевого искусства. Здесь тренируют не только тело, но и ум, ведь дзюдо не просто спортивное единоборство, а целая философия. Основные три принципа которой: взаимопомощь и понимание, совершенное владение телом и умение поддаться ради победы. Новичков здесь в первую очередь учат правильно падать, считается, что тот, кто не падал сам, не сможет и совершить бросок.

Владимир Путин и Синзо Абэ прибыли в спортивный центр «Кодокан». Там их встретил мастер дзюдо Ясухиро Ямасита, с которым Владимир Путин давно знаком. Российскому лидеру подарили небольшой сувенир - фигурку борца в традиционном костюме для занятий единоборствами. После лидеры понаблюдали за выступлениями дзюдоистов.

Читайте также: