Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2016, 14:14

В Москве школьники на один день стали экскурсоводами в ГМИИ им.Пушкина

Увлеченные экскурсоводы, строгие смотрители, администраторы уступили свои рабочие места школьникам. Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина отдали на откуп детям. Всего на один день, в рамках акции «Я покажу тебе музей» - ее проводят уже в четвертый раз. Ребята оказались в роли взрослых, чтобы с гостями поделиться своим видением шедевров и устроить незабываемое путешествие в страну искусства.

Никите всего 10 лет, но его рассказами уже второй год заслушиваются посетители Пушкинского музея. Первая экскурсия была о загадочных египетских древностях, пирамидах и фараонах. Теперь — французский живописец Клод Лоррен и его «Похищение Европы». Художник схитрил, убежден Никита, добавил к лазурному заливу, окаймленному холмами - пейзажу - мифологический сюжет и тем самым сделал свою работу полотном не низкого, а высокого жанра в классицизме.

«С этой картины у меня и начался музей. Эта картина висела в том зале, я увидел эту картину и долго ее рассматривал», - рассказывает мальчик.

Пытливые детские взгляды четвертый год подряд выхватывают в знакомых шедеврах мирового искусства новые грани и неожиданные ракурсы. Никита Травильщиков уверен - в живописи всегда много скрытого смысла. Нужно лишь знать, где искать. Вот вроде бы картина, а на деле - чуть ли не историческая энциклопедия.

«На первый взгляд, это обычный пейзаж. Однако если вы посмотрите, если вы знаете подоплеку, здесь мы видим в этих тучах — явно они навеяны тяжелым состоянием Голландии из-за высоких налогов испанцев, из-за притеснения протестантов в Голландии», - рассказывает он.

Юные искусствоведы готовились к этому дню несколько месяцев - изучали экспонаты, задавали сотни вопросов. Все для того, что бы придумать без малого три десятка авторских экскурсий. Теперь они могут рассказать, чем отличался французский император от древнеримского, как в разные времена изображали детей, и что считалось «злом» в Древнем мире и в Эпоху Возрождения.

«Мне кажется, экспозиции оживают и становятся более доступными, когда дети стремятся свое видение передать. Это, наверное, становится и взрослым более интересно», - говорит участница акции Ольга.

Не просто интересно — захватывает. Изучать античную скульптуру, истории великих правителей, мифы Древней Греции и Рима — играя! Написанные школьниками квесты все же поставили в тупик многих музейных хранителей. И на просьбу подсказать, о какой зашифрованной картине или скульптуре идет речь, они порой искренне советовали: спросите детей. Они лучше знают.

Например, задание: на рельефах в зале изображена битва между великанами и людьми. Теперь в великанов никто не верит, но их именем до сих пор называют один очень прочный металл и один не очень прочный корабль. Не сразу и поймешь, что речь о титане и «Титанике».

«Есть детали произведения искусства, на которые я не обращала внимания за 11 лет работы ни разу. Я никогда в жизни не замечала улитку на рельефе XV века, сюжетом которого является Рождество. Я никогда не думал, что улиток в музее можно найти такое количество, которое ребята нашли», - говорит ведущий методист Центра эстетического воспитания «Мусейон» Наталья Гомберг.

Попробовать взглянуть на искусство свежим взглядом без стереотипов в этом году пришло еще больше людей. И многие сходились во мнении - подобных «дней самоуправления», когда в музее хозяйничают школьники, должно быть больше. И юные искусствоведы уверяют, что им еще есть о чем рассказать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей