Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2016, 15:16

Крупнейший частный банк Украины «Приватбанк» перешел в собственность государства

Крупнейший частный банк Украины – «Приватбанк» Игоря Коломойского - переходит государству. Как было сказано, так надо для спасения банковской системы. Но что за этим стоит на самом деле? Мнения экспертов расходятся, причем, кардинально: то ли олигарха таким образом спасают, то ли, напротив, пытаются «утопить».

Еще нет паники и длинных очередей у банкоматов. Спустя несколько часов после громкого заявления о том, что «Приватбанк» – больше не «приват», то есть, не частный, его клиенты – это около половины населения страны – похоже, не знают, как реагировать.

«Пока что не ясно, но видно одно – что одна банда сменила другую. Думаю, это обыкновенная рейдерская атака на банк. Я с этим банком больше дела иметь не буду», - говорят вкладчики.

Слухи о приватизации крупнейшего коммерческого банка Украины в последнее время появлялись так часто, что в самой организации их стали называть «информационной атакой». Видимо, в «Приватбанке» до последнего ожидали другого исхода. Уже бывший его владелец, украинский олигарх Игорь Коломойский, до сих пор не появился на публике. По информации некоторых СМИ, он вообще покинул Украину. Единственный комментарий, который сейчас используют в прессе – на странице Коломойского в фейсбуке, хотя доподлинно неизвестно, его ли это аккаунт на самом деле.

«Что же, нас все-таки дожали. Не национализация, это классическое рейдерство. Клиентам просьба не паниковать, с деньгами все будет в порядке. Пострадали только собственники. И инвестиционный климат в стране. Впрочем, его больше нет», - сказано на этой страничке в соцсети.

При этом сам президент Украины сегодня заявил, что это спасет банковскую систему страны, и дал понять, что вторая сторона сделки, условий которой, впрочем, он не назвал, никаких претензий не имеет.

«Относительно старых частных владельцев, то принципиально важной для нас является их ответственная позиция, которая зафиксирована в их же письмах к правительству и Национальному банку. Там черным по белому написано, что они признают необходимость и целесообразность экстраординарного шага и вполне поддерживают переход «Приватбанка» в собственность государства», - заявил Петр Порошенко.

«На каком-то этапе действительно Коломойский поддерживал Порошенко, фактически помог ему стать президентом, но на сегодняшний момент идет передел собственности. Да, действительно, Порошенко просто пытается вытолкнуть Коломойского и стать единственным олигархом Украины», - считает экономист Александр Охрименко.

Коломойский - не первый олигарх Украины, который лишился коммерческой организации. Так, был ликвидирован банк «Надра» миллиардера Дмитрия Фирташа и банк «Форум» действующего депутата Верховной Рады Вадима Новинского, который тоже входит в число богатейших людей Украины. В рейдерских захватах чужого бизнеса Петра Порошенко прямо обвинил другой олигарх, Александр Онищенко, он сейчас в бегах и пока еще не обнародовал все те самые улики – разговоры с президентом, записанные на диктофон в часах. К подобным разоблачениям, кажется, привыкли уже не только жители страны, но и партнеры из Евросоюза, которые в начале декабря признали Украину самым коррумпированным государством в Европе.

«По факту, «Приватбанк» последние несколько месяцев работал, как пирамида, получая различные финансовые ресурсы и перенаправляя их на активы Игоря Коломойского. Было понимание того, что в любой момент это может закончиться. Исходя из того, что абонентами «Приватбанка» является порядка 20 миллионов жителей Украины, он является системообразующим для банковской системы Украины, это означало теоретическую возможность краха банковской системы на Украине», - считает политолог Денис Денисов.

Министерство финансов Украины уже успело снять видеоролик для вкладчиков, где поясняет, что теперь деньги в безопасности, несмотря на то, что решение о приватизации банка Коломойского якобы принималось экстренно.

Читайте также: