Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2016, 07:00

Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Андрея Карлова и поручил представить дипломата к госнаграде

Зверское убийство российского посла в Турции остается главной темой. По поводу трагедии Владимир Путин провел отдельное совещание с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, директором службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным и главой ФСБ Александром Бортниковым.

Президент выразил соболезнования родным и близким Андрея Карлова и поручил МИД представить его к госнаграде. Глава государства также рассказал о своем телефонном разговоре с турецким коллегой - Реджеп Эрдоган позвонил, чтобы выразить соболезнования. Лидеры договорились, что возмутительное преступление будут расследовать общими силами.

«Прежде всего, я приношу самые искренние и глубокие соболезнования всем родным и близким нашего товарища, который ушел из жизни. Прошу Министерство иностранных дел представить его посмертно к государственной награде и сделать предложения по увековечению его памяти. Андрей Геннадьевич был и очень интеллигентным, мягким человеком, добрым. Знаю это не понаслышке, поскольку знаком с ним лично.

Совершенное преступление – это, безусловно, провокация, направленная на срыв нормализации российско-турецких отношений и на срыв мирного процесса в Сирии, который активно продвигается Россией, Турцией, Ираном. Ответом на это может быть только одно – усиление борьбы с террором. И бандиты это на себе почувствуют.

Следственный комитет Российской Федерации уже возбудил уголовное дело по факту убийства. Ему поручено сформировать межведомственную рабочую группу, которой надлежит незамедлительно вылететь в Анкару. Договоренность об этом достигнута в только что состоявшемся телефонном разговоре с президентом Турецкой Республики. Мы должны знать, кто направлял руку убийцы», - сказал Владимир Путин.

Уже сегодня в Турцию вылетит группа российских специалистов. Уголовное дело Следственный комитет открыл еще накануне по статье "Международный терроризм". Точно так же нападение на нашего посла расценили во всем цивилизованном мире.

Отклики и соболезнования продолжают поступать отовсюду. Совбез ООН осудил атаку и отметил необходимость призвать к ответу исполнителей и спонсоров. Генсек Организации назвал убийство "актом бессмысленного террора", подчеркнув, что этому нет оправданий. Конечно, не остались равнодушными и россияне: у здания Министерства иностранных дел еще ночью появились первые цветы.

Андрей Карлов был убит на открытии фотовыставки в Анкаре. Дипломату выстрелили в спину, по словам очевидцев, не менее пяти раз.

Убийца уничтожен. Известно, что это - бывший сотрудник полиции, уволенный после июльских событий. Есть подозрения, что он участвовал в попытке переворота.

Не исключено, что он был связан с террористическими организациями. Турецкие правоохранители сообщили о пятерых задержанных по этому делу, в их числе родители и сестра убийцы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей