Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2016, 09:10

На вооружение российской армии поступают модернизированные МиГ-29

Новые истребители теперь могут одновременно захватывать несколько целей, более того, современная электроника сама решит, какая из них опаснее и уничтожит ее в первую очередь.

Без киношных спецэффектов, на кадрах воздушный бой кажется неспешной авиапрогулкой. На деле два истребителя на скорости до 800 км в час рыщут в небе в поисках добычи. Летчики испытывают огромные перегрузки. Бешеная карусель, чтобы самим не стать мишенями. И одновременно - поиск противника по приборам задолго до того, как он вынырнет из облаков. К тому времени, когда пара самолетов, изображающая условного врага, становится видна воочию, она уже «захвачена» прицелом. И в реальном бою давно была бы уничтожена.

Полсотни тренировочных полетов каждый день. Летчики астраханского Центра боевого применения истребительной авиации учатся использовать особые возможности нового МиГа-29 СМТ.

С точки зрения человека несведущего в авиации, эта новая модификация МИГа внешне не сильно отличается от старого заслуженного МИГа-29. Но если говорить по-человечески, то эта машина стала более сильной, выносливой, умной, а главное – более меткой.

«Это поражает и вносит большой эффект в ведении воздушного боя. Когда я могу не просто уничтожить противника, поразить цель. Но могу еще и напугать его, потому, что взять в захват несколько целей может не каждый самолет», - объясняет начальник Центра боевого применения истребительной авиации Александр Казиев.

Теперь все равно, где находятся эти цели – в воздухе или на земле. Точность попадания – ювелирная – с высоты пяти тысяч метров отклонение не больше пяти метров. Таких возможностей у российских истребителей раньше не было. Современный прицел – это не перекрестье на стекле, а умное устройство, которое, например, из всех обнаруженных целей может самостоятельно выбрать самую опасную и уничтожить ее первой.

«Не факт, что опасная цель будет самая ближняя. Цель может находиться чуть дальше, но она будет более скоростная. И уже стоит более современная аппаратура, которая все это вычисляет», - отмечает замкомандира эскадрильи Алексей Титаренко.

Еще больше в модернизированном МиГе изменилось то, что в автомобиле называют приборной доской. Большую часть традиционных приборов со стрелками заменили на жидкокристаллические экраны, которые похожи на привычные всем планшеты. Информативность нового оборудования, по словам военных, позволяет самолету выполнять боевое задание автономно, без подсказок с земли.

«У него стоит спутниковая система, вместо обычных приборов стоят уже многофункциональные дисплеи. На них выводится тактическая обстановка, происходит обмен между самолетами, обмен данными», - рассказывает замкомандира эскадрильи Алексей Титаренко.

Объем топливного бака имеет значение. Привычный профиль МиГа немного изменился, но летчики готовы простить конструкторам небольшой железный горб за кабиной. В новом самолете там - дополнительный запас горючего. При том, что истребитель можно дозаправить и в воздухе.

Видеть, оставаясь незамеченным. В современном воздушном бою, по словам летчиков, теперь это даже важнее скорости и маневренности. Новый МиГ умеет становиться невидимкой.

«На этом самолете установлено специальное оборудование радиоэлектронное, которое может имитировать ложные цели и может ввести в заблуждение прицел противника. Либо поставит ему очень серьезную помеху, и он просто не увидит наш самолет», - объясняет начальник Центра боевого применения истребительной авиации Александр Казиев.

Задача летчиков-инструкторов астраханского авиацентра - не только самим освоить все боевые возможности МиГа-29 СМТ, но и научить своих коллег из других частей, где появляются на вооружении эти многоцелевые истребители.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей