Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2016, 18:30

В столице открыли трехмерную панораму, посвященную 75-летию битвы за Москву

Трехмерную панораму, посвященную 75-летию битвы за Москву, открыли в столице. В павильоне воссоздали атмосферу зимы 1941 года, когда советские войска от обороны перешли к контрнаступлению.

Портал в другую эпоху. За дверью село Ивановское 1941 года – начало контрнаступления советских войск в битве за Москву. Ну что же, отправимся в путешествие во времени…

Начинается оно в церкви. Еще в начале войны местные жители переделали ее под склад. До сих пор здесь ковры и керосиновая лампа, уголок смотрителя, на столе разбросаны бумаги, еще висит его плащ, а здесь он умывался. Но осенью 1941 года сюда пришли немцы. Поэтому повсюду и их вещи – вот, например каска, или немецкая печь. Весь интерьер авторы создавали с документальной точностью.

«Ездили даже в поселок Ивановское для того, чтобы осмотреть церковь, снять размеры. Например, фрагмент этой плитки - мы также сделали размеры, использовали ее роспись, картинку», - рассказывает автор панорамы «Москва. 1941. Контрнаступление» Дмитрий Поштаренко.

Помещение уже сильно разрушено после многих сражений, в него даже снег попадает с улицы, а на потолке - сосульки. Создатели сделали комнату довольно прохладной, на дворе ведь морозный декабрь 1941 года, так что одевайтесь теплее.

К этому моменту маленькое село под Волоколамском уже дважды переходило к противнику и обратно. Бойцы еще не знают, что после нынешнего сражения Советская Армия окончательно отвоюет эти земли. Впрочем, солдаты Вермахта поражение предчувствовали. Все стены исписаны словом «Ende» — «конец».

«Это была первая победа, настоящая победа в сражении, которая доказала, что коварный и сильный враг в лице Германии и Вермахта не является непобедимым», - говорит специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Застывшее мгновение. Бой в самом разгаре и можно в деталях рассмотреть эту панораму. Она, кстати, выполнена в масштабе 1:1. Орудийный расчет атакует немецкий танк Т-3. Вот он, пылает. Яркое пламя создавали такие бутылки с горючим. На каждой подробная инструкция.

«Сделали подтек, то есть когда танк уже подбит, чтобы наверняка, бойцы закидали его коктейлями Молотова. И мы видим разбитые следы бутылки как раз с инструкцией», - поясняет Дмитрий Поштарев.

Повсюду следы ожесточенной битвы – гильзы времен Великой Отечественной войны, остатки орудий, каски. Даже пахнет дымом и разносятся звуки выстрелов. Но рядом предметы совсем невоенные – утюг, детская колыбель. И все, что осталось от избы. Фашисты забирали все вещи, которые хоть как-то могли пригодиться. Например, воин в трофейных валенках, а накидка на нем – обычная штора. В одной немецкой форме можно было умереть от холода.

И таких деталей тут десятки. Авторы отказываются от военных стереотипов и показывают в первую очередь людей, а не солдат. Оттого на руках перчатки с вышивкой «За Родину». На танке ящики, накрытые домоткаными коврами — так было просто удобнее передвигаться. А все лица бойцов сделаны по фотографиям реальных воинов. Такого вы не найдете ни в одном учебнике.

«Очень круто! Потому что эмоции не передать словами. Когда зашла, у меня просто мурашки по коже пошли», - делится посетительница Евгения Абрахманова.

«Я как будто переместилась в дни этого сражения. И здесь есть абсолютно все. Помимо того, что я могу увидеть что-то, я могу еще и потрогать. И это создает впечатление настоящего боя, что это происходит здесь и сейчас», - говорит Анастасия Хмилинская.

Эта панорама как квест, где загадки и сюрпризы ждут на каждом шагу. И такое путешествие во времени станет отличным уроком истории, на который захочется прийти даже в каникулы. Тем более что до 10 января вход бесплатный.

Читайте также: