Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2016, 21:16

После трагедии в Иркутске в России ужесточат правила производства и оборота спиртосодержащей продукции

В России ужесточат правила производства и оборота спиртосодержащей продукции. Закон об этом Владимир Путин поручил подготовить правительству, сообщила пресс-служба Кремля. Среди прочего будет введена обязательная маркировка таких товаров - не только пищевых, но и лекарств, косметики, бытовой химии, вообще всех средств, которые более чем на четверть состоят из этилового спирта. Кабинету поручено проработать вопрос об изменении акцизов на алкоголь, чтобы уменьшить спрос на суррогаты.

Необходимость таких мер показала трагедия в Иркутске, где на сегодня уже 62 человека насмерть отравились косметическим лосьоном, в составе которого оказался ядовитый метанол. Несколько десятков пострадавших в тяжелом состоянии в реанимации. Задержаны 12 человек - владельцы торговых точек и продавцы. Полиция изъяла свыше шести с половиной тысяч литров подозрительной жидкости. Разбираются и с изготовителями - на этикетках были указаны реквизиты компаний, расположенных в Санкт-Петербурге, а также в Северной Осетии.

Там правоохранительные органы ликвидировали целую нелегальную фабрику, где разливали контрафакт почти в промышленных масштабах. Организаторам бизнеса удавалось его долго скрывать, были свои хитрости и при перевозке спирта.

От такого количества бутылок и коробок рябит в глазах. Владикавказ. Подпольный цех, где печатали и тут же наклеивали этикетки и марки на контрафакт. Среди поддельного товара неподдельная бухгалтерия: журналы учета и чеки. Выручка за одну поставку - до полумиллиона рублей. Работа была, говорят полицейские, без остановок в течение пяти лет. Развозили контрафакт по всему Северному Кавказу.

Изъятая продукция заняла склад размером с футбольное поле, где более двух миллионов вот таких бутылок под водку, коньяк, виски, кроме того – крышки, этикетки, упаковка и вот такое оборудование. Штамповали этикетки и акцизные марки почти на все: от водки до коньяка десятилетней выдержки и шотландского виски.

«Производство в день – до 10 тысяч бутылок алкогольной продукции», - говорит начальник УБЭП УМВД РФ по Республике Северная Осетия-Алания Аслан Гадзаов.

Борьба с контрафактом в республике усилилась в последние месяцы. Суррогат находят повсюду – и в частных домах (с начала года почти полсотни фактов кустарного производства), и в промзоне, на больших заводах. Распознать бутылки все чаще под силу лишь профессионалу. И то – со спецоборудованием.

«Защитная нить, которая имеется на эти федеральных марках, она просто нарисована металлическим красящим веществом. Существует много способов имитации. При микроскопе, при ультрафиолете они все видны», - поясняет старший эксперт экспертно-криминалистического отдела УМВД РФ по Республике Северная Осетия-Алания Фатима Бурциева.

А вот так перевозят сырье для суррогата: в фурах (по подсчетам полицейских) почти два миллиона литров спирта.

«Открываешь, и потечет спирт. Вот, пожалуйста», - демонстрирует способ перевозки начальник отдела по борьбе с преступлениями незаконного оборота подакцизных товаров УБЭП МВД РФ по Республике Северная Осетия-Алания Виталий Гизоев.

Такие тайники находят даже в машинах с надписью «огнеопасно».

«Часть оборудована емкостью для переводки газа, манометр, дальше находится полностью спирт. Из 50 кубов три куба газ и 45 кубов спирт», - продолжает Виталий Гизоев.

Грузовиков так много, что на дорогах полицейские выставили спецпатруль. Здесь останавливают и досматривают фуры.

Облавы на торговцев контрафактом по всей стране. Кадры из Курганской области: за железной дверью склад, где полицейские обнаружили 65 тысяч бутылок водки с поддельными акцизными марками.

Пензенская область. Постройка возле придорожного кафе. Оперативники изымают канистры, в которых почти две тонны контрафактного алкоголя. Не исключено, что он был ядовитым, идет проверка. За последний месяц в этом регионе от суррогата погибли несколько человек.

«Предприниматель города Кузнецка, владелец трех ночных клубов, решил отметить свой день рождения. После употребления алкоголя 17 человек где-то через сутки обратились в больницы с диагнозом «отравление неустановленным ядом». В результате пять человек впоследствии ушли из жизни», - рассказывает начальник УБЭП УМВД России по Пензенской области Владимир Сизов.

В одной только Северной Осетии с начала года более 270, и это только раскрытые, преступлений, связанных с производством и продажей нелегального алкоголя. Получается, новый случай почти каждый рабочий день. А по факту последнего – о массовом производстве марок и этикеток – возбуждено уголовное дело. Организаторам, если их вина будет доказана, грозит до шести лет лишения свободы.

Читайте также: