Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2016, 15:06

Президент Владимир Путин выступил на коллегии Минобороны и обозначил приоритеты развития армии

Важные темы сегодня поднимались на коллегии Министерства Обороны. Выступая на заседании, президент Владимир Путин обозначил приоритеты: это оснащение войск, исполнение оборонного заказа, а также социальные гарантии военнослужащим. Конечно, речь шла о внешних угрозах и об операции в Сирии.

Президент поблагодарил военных за достойное выполнение поставленных перед ними задач. Сейчас идет перевооружение нашей армии. К 2020 году вооружение должны обновить на 70%. В этом году доля новой техники в армии приближается к 50%. В 2016 году на вооружение поступило 139 новых самолетов и беспилотников, 24 корабля, две подводные лодки. Введены в строй 74 радиолокационные станции. Впервые в истории России под контролем - каждый сантиметр воздушного пространства по периметру наших границ. В 2017 году нужно сохранить взятый темп, заявил президент.

«Надо отдавать себе отчет в том, что для столь масштабной программы перевооружения пять лет - это не такой уж и большой срок. И любое промедление в выполнении ее заданий может вызвать сбой в производственной цепочке, восстановить которую будет потом весьма сложно. Поэтому санкции за срыв контрактов должны быть максимально строгие. При этом важно оперативно выявлять причины нарушений и своевременно их устранять», - сказал Владимир Путин.

Необходимо и дальше следить за балансом сил в мире, особенно у границ России, отметил президент. Подводя итоги года прошедшего, Владимир Путин отметил, что многое сделано, но останавливаться рано.

«На сегодня мы сильнее любого потенциального агрессора. В то же время, я хотел бы обратить ваше внимание на то, что если мы позволим себе хоть на минуту расслабиться, допустить хотя бы один существенный сбой в модернизации армии и флота, в подготовке войск, ситуация может очень быстро измениться. С учетом скорости происходящих в мире событий, мы можем этого даже не заметить», - отметил глава государства.

И эти изменения уже происходят. Для НАТО главная угроза – Россия. Об этом сказано в документах Североатлантического альянса, заявил Сергей Шойгу. И все действия блока доказывают, что это не просто слова. В Прибалтике и Польше будут размещены четыре усиленных батальона и бронетанковая бригада США. Значительно активизировалась разведка. Так, за десять лет число полетов вдоль российской границы увеличилось в три раза, а на юго-западе страны - в восемь раз. Россия отслеживает и пресекает все попытки нарушения границы, заявил министр.

«НАТО в два раза нарастило интенсивность военных учений, большинство которых имеют антироссийскую направленность. Например, в Вооруженных Силах Великобритании для обозначения противника на полигоне в Солсбери начали использовать танки российского производства и военную форму российской армии. В последний раз такой метод обучения войск применяла фашистская Германия в годы Великой Отечественной войны», - сообщил министр обороны.

Но самая серьезная угроза на сегодняшний день исходит от мирового терроризма, отметил Сергей Шойгу. Наша армия участвует в воздушной операции против террористов в Сирии. Сирия стала экзаменом для всей российской армии. Военные доказали, что способны выполнять самые сложные задачи, заявил президент.

Когда началась эвакуация жителей Алеппо, именно российские военные оказывали масштабную гуманитарную помощь беженцам. Десятки тысяч людей были размещены и накормлены. И, конечно один из главных результатов этой войны с террористами - освобождение Алеппо, второго по величине города Сирийской республики.

После коллегии президент встретился с командующими войсками военных округов. На этом совещании перед генералами были поставлены конкретные задачи на 2017 год.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей