Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2016, 18:07

На коллегии Минобороны говорили об оснащении войск и социальных гарантиях военнослужащим

О том, что возможности российских Вооруженных сил позволяют отразить любую военную угрозу, заявил Владимир Путин, подчеркнув, что важно сохранять это преимущество. Что для этого необходимо - обсудили на коллегии Минобороны. В числе приоритетных задач президент назвал исполнение Гособоронзаказа, дальнейшее оснащение войск новейшей боевой техникой, а также социальные гарантии военнослужащим.

И от Москвы до самых дальних морей! Президент убежден: армия России к защите рубежей готова.

«На сегодня мы сильнее любого потенциального агрессора, любого. И в то же время я хотел бы обратить ваше внимание на то, что если мы позволим себе хотя бы на минуту расслабиться, допустить хотя бы один существенный сбой в модернизации армии и флота, в подготовке войск, ситуация может очень быстро измениться с учетом скорости происходящих в мире событий. Мы даже не успеем заметить», - сказал глава государства.

Изменения уже происходят! Для НАТО главная угроза - Россия! Об этом сказано в документах альянса. В Прибалтике и Польше в 2017 должны разместить четыре усиленных батальона и бронетанковую бригаду США. Значительно активизировалась разведка. Полетов вдоль границ стало в разы больше.

«НАТО в два раза нарастило интенсивность военных учений, большинство которых имеют антироссийскую направленность. Например, в Вооруженных силах Великобритании для обозначения противника на полигоне Солсбери-Плейн начали использовать танки российского производства и военную форму Российской Армии. В последний раз такой метод обучения войск применяла фашистская Германия в годы Великой Отечественной войны. Ни одно из учений иностранных государств не осталось без внимания, особенно в приграничных районах. Результаты каждого из них проанализированы и учтены в учебно-боевой деятельности войск», - сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.

США продолжают развертывание Системы противоракетной обороны как в Европе, так и в Японии и Южной Корее. Новые установки не только скрытно наблюдают. На них можно разместить до 300 крылатых ракет. До наших границ они долетят за 10 минут. Кроме того, США заменяет на новые 200 ядерных авиабомб, размещенные в Европе. Поэтому, по словам президента, особое внимание нужно уделить развитию ядерного щита. Именно он играет ключевую роль в сохранении стратегического паритета.

«Надо укреплять боевой потенциал стратегических ядерных сил. Прежде всего за счет ракетных комплексов, способных гарантированно преодолевать существующие и перспективные системы противоракетной обороны. Стратегические неядерные силы также необходимо выводить на качественно новый уровень, позволяющий нейтрализовать любые военные угрозы России», - сказал Владимир Путин.

Такая ракета уже создана. Разработка секретная, однако в прессу просочилась информация об успешном испытании гиперзвуковой боеголовки перспективных межконтинентальных ракет. Снаряд летит со скоростью, превышающей пять километров в секунду. Любые системы ПРО бессильны! Совершенствуется и наша система наблюдения. На дежурство поставлены 74 радиолокационные станции. Среди них комплексы Небо-У. Для них нет самолетов-невидимок. Радиус действия - 600 километров. На 200 больше, чем у американцев.

«Успешно завершились государственные испытания трех новых радиолокационных станций высокой заводской готовности «Воронеж» в Орске, Барнауле и Енисейске. В 2017 году они заступят на боевое дежурство. Все это позволило впервые в истории новой России создать по периметру наших границ сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении на всех стратегических воздушно-космических направлениях и по всем типам траектории полета баллистических ракет», - сказал Сергей Шойгу.

Это не гонка вооружений, а выполнение поставленных в 2015 году задач. К 2020 году вооружение должны обновить на 70%. В этом году доля новой техники в армии составила 50%. На вооружение поступили 139 новых самолетов, 24 корабля, две подводные лодки, почти на три тысячи единиц бронетехники обновились сухопутные войска.

«Надо отдавать себе отчет в том, что для столь масштабной программы перевооружения пять лет – это не такой уж и большой срок. И любое промедление в выполнении ее заданий может вызвать сбой в производственной цепочке, восстановить которую будет потом весьма сложно. Поэтому санкции за срыв контрактов должны быть максимально строгие. При этом важно оперативно выявлять причины нарушений и своевременно их устранять», - сказал президент.

Проверкой на прочность новой техники стала операция в Сирии. Многоцелевые истребители СУ-35С, ракетные комплексы «Калибр», крылатые ракеты Х-101 – все эти образцы прошли боевое крещение.

Новейшая техника обезопасила работу наших саперов. Робототехнический комплекс «Уран-6» - полностью отечественная самоходка. На цепях специальные грузы, под весом которых и детонируют опасные находки.

Сирийская кампания позволила выявить и устранить недостатки новых образцов. В целом это операция стала серьезным испытанием для всей Российской армии.

60 тысяч боевиков ИГИЛ контролируют более 70% территории Сирии. Такие данные были озвучены на коллегии Министерства обороны год назад! Тогда на основании этих сведений был сделан вывод: существует реальная угроза переноса боевых действий в Среднюю Азию и на Кавказ.

Летчики уничтожали склады, командные пункты, военную технику боевиков. Наши офицеры участвовали в переговорах. Именно российские военные оказывали масштабную гуманитарную помощь беженцам. Десятки тысяч людей размещены и накормлены. Один из главных результатов войны с террористами - освобождение Алеппо, второго по величине города республики. И чтобы наши военные могли и в будущем выполнять свой долг, нужно вовремя решать вопросы социального обеспечения, отметил президент.

«С января 2012 года в системе Минобороны очередь на жилье уменьшилась в 2,8 раза. В 2016 году служебным жильем обеспечено 27 тысяч военнослужащих, а постоянным почти 20 тысяч. В рамках накопительной ипотечной системы квартиры приобрели 14 тысяч военнослужащих. Нужно всегда помнить забота о личном составе, укрепление социальных гарантий солдат и офицеров это важный, важнейший вклад в воспитание молодого поколения защитников родины. Залог престижа воинской службы и авторитета людей в погонах», - сказал Владимир Путин.

В завершение коллегии президент поблагодарил военных за успешное выполнение поставленных перед ними задач. После совещания Владимир Путин встретился с командующими войсками военных округов. На встрече перед генералами были поставлены конкретные задачи на 2017 год.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей