Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2016, 11:30

В Центре международной торговли уже все готово для большой пресс-конференции президента

Главное событие дня: Большая пресс-конференция Владимира Путина. Все начнется через пол-часа. Президент ответит на вопросы журналистов как российских, так и зарубежных. В общей сложности аккредитовано более 1400 представителей СМИ. Вопросы будут самые разные: круг тем не ограничен. Для Владимира Путина это уже 12-е подобное мероприятие. Как и последние несколько лет, в этот раз большая пресс-конференция проходит в Центре международной торговли.

Зал сейчас практически полон, и занять место становится проблематичным. В первых рядах - точно. Вообще такое ощущение, что организаторам пресс-конференции каждый раз приходится творить чудеса по части расстановки здесь все большего количества стульев. Интерес к мероприятию растет, и в этот раз журналистов опять аккредитовано больше по сравнению с прошлым годом на 50 человек. Аккредитовано - 1437 человек.

В эти минуты заканчиваются последние приготовления. Такие технические формальности - контрольная проверка звука, света, камер, их, кстати, 14. Они расположены так, чтобы за доли секунды операторы могли найти и показать того, кто задает вопрос. Таким образом, ни одна деталь не ускользнет от взгляда телезрителей.

А здесь, в зале, картинка будет транслироваться на большие экраны. То есть абсолютно из любой точки зала все будет хорошо и видно, и слышно.

За большим столом будет сидеть президент, рядом, немного в стороне, еще один стол - это место для пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. Он возьмет на себя роль модератора беседы. Хотя эту роль по опыту прошлых лет спустя какое-то время Владимир Путин берет на себя и сам предоставляет слово тому или иному журналисту. Регламент простой: как правило, президент старается по очереди давать слово каждой из трибун - слева, справа и по центру.

Никаких ограничений на темы задаваемых вопросов, а также на время общения нет. И, как не раз уже говорилось, президент не стремится ставить рекорды, главное - чтобы беседа получилась содержательной.

Одна из особенностей большой ежегодной пресс-конференции - на нее приезжает огромное количество региональных журналистов. И им даже отдается некоторое предпочтение, ведь они по понятным причинам, не так часто могут задать главе государства свои вопросы. Именно поэтому сегодня, как ожидается, прозвучит много вопросов, касающихся конкретных городов и регионов.

Декабрьская пресс-конференция президента - это, по сути, подведение итогов года. И понятно, что сегодня в ходе большого разговора с главой государства так или иначе будут затронуты все те события, которыми запомнился уходящий 2016-й.

В Кремле прогнозировали, что темой номер один станет экономическая ситуация в стране. Наверняка, Владимира Путина попросят дать оценку состоянию нашей экономики, спросят о перспективах ее развития, о выполнении государством социальных обязательств.

Очевидно, что не обойдется и без вопросов, касающихся международной повестки. Это и ситуация в Сирии, и президентские выборы в Америке. И здесь, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, большой интерес журналистов может вызвать не только позиция Владимира Путина по поводу самих выборов и их итогов, но и по поводу отношений с США в целом. Тем более, что на пресс-конференцию аккредитовалось много представителей американских средств массовой информации - многие приехали для этого специально.

Кстати, для иностранных журналистов здесь, в Центре международной торговли, предусмотрен синхронный перевод на три языка: английский, немецкий, французский.

Просто подготовить вопрос недостаточно, нужно еще обратить на себя внимание. Ведь в зале почти полторы тысячи журналистов, далеко не всем удастся получить слово. Конкуренция за микрофон огромная. И тут что называется - все средства хороши - журналисты соревнуются в искусстве быть заметными. Кто-то одевается поярче, кто-то рисует небольшие, но броские таблички с названием города, региона, с темой вопроса.

Ну и, конечно, стараются сесть поближе. Места в первых рядах закончились сразу, как только стали запускать в зал. А к этой минуте почти не осталось мест и на галерке. Кому из собравшихся в итоге удастся задать свой вопрос, узнаем совсем скоро.

Первый канал будет вести прямую трансляцию большой пресс-конференции. Начало уже скоро. Также ее можно увидеть на телеканалах "Россия-1", "Россия-24". Или услышать по радио: на станциях "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России". Кроме того, следить за общением Президента с представителями СМИ вы сможете также на нашем сайте - 1tv.ru - там будет доступна онлайн-трансляция.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей