Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2016, 21:14

Знаменитые гости пришли на открытие после реставрации Центрального дома шахматиста в Москве

В Москве после долгой реконструкции открылся Центральный дом шахматиста. На торжественную церемонию пришло немало знаменитых гостей. Интеллектуальная игра всегда была популярна в нашей стране. А недавняя захватывающая схватка за мировую шахматную корону с участием российского гроссмейстера еще больше подогрела интерес.

От 16 и младше! В этой игре нет возрастных ограничений. «Мне было пять лет, я была очень подвижным ребенком, и бабушка, чтобы меня успокоить, показала мне эту игру», - рассказывает юная шахматистка Александра Демитрова.

За этих детей бабушки могут быть спокойны! Все свободное время школьники проводят за доской.

«Шахматы – один из самых популярных видов спорта в Москве. Наверное, никто даже не пытался посчитать, сколько людей занимаются шахматами. В школах занимаются около 60 тысяч ребят в разных секциях и кружках, это мы знаем точно, это практически каждый десятый школьник», - рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

А как быть с теми, кто еще не познал радость игры? Подростки с детского телеканала задают вопрос, так волнующий взрослых:

- Как сделать игры в шахматы для детей более привлекательными, чем компьютерные игры?

- А надо просто пробовать. Самое главное, чтобы человек, который может очень легко и красиво рассказать о шахматах, вот в первый раз, и чтобы с ним ребенок сел за шахматную доску, - ответил пресс-секретарь президента РФ, председатель попечительского совета Российской шахматной федерации Дмитрий Песков.

Шахматное королевство приглашает в гости. Мир логики в самом сердце столицы, в особняке XIX века! Это здание всегда было местом притяжения интеллигенции. Здесь любили бывать Шаляпин, Рахманинов, Глазунов. В 1956 году особняк стал родным домом для шахматистов. И вот сейчас, когда воссозданы интерьеры столетней давности, здесь рассчитывают возродить такую любимую традицию игры в шахматы.

Играли в колхозах, на заводах. Шахматы были наше все! Из 16 чемпионов мира девять представляли Советский Союз или Россию. Музей шахмат как эхо той эпохи! Здесь и карикатуры на Гитлера, которого нарисовали в виде пешки, и уникальные шахматы. К примеру, из блокадного Ленинграда.

«Это было промышленное производство, из картона делали, для того, чтобы население в голодающем Петербурге могли играть», - рассказывает президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов.

Герой нашего времени! Вся страна болела и переживала за Сергея Карякина. В битве за мировую корону российский гроссмейстер сражался на равных с сильнейшим шахматистом, действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Уступил в самом конце.

«Когда я вернулся сюда, у меня ощущение, что я попал в абсолютно новое место в том плане, что меня постоянно начали узнавать на улицах, постоянно просят сфотографироваться. В России произошел шахматный бум», - поделился впечатлениями гроссмейстер Сергей Карякин.

Да и как не увлечься?! Гроссмейстеры словно путешествуют в космосе – ищут свою заветную и неповторимую комбинацию.

«Комбинация – это своего рода полотно. Как у художников картина, когда они работают над своей картиной, это им доставляет удовольствие. И здесь наблюдается то же самое», - говорит гроссмейстер Владислав Артемьев.

Первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков в Доме шахматиста играл 10 лет. В этот вечер его соперник – президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов. Жуков победил, ведь сейчас его тренирует другой депутат – Анатолий Карпов, чемпион мира по шахматам.

«У нас команды Государственной думы, мы играем с разными другими парламентами. Играли со швейцарским парламентом, например. Карпов организовал такой турнир. Выиграли. Сейчас вот у нас был турнир межпарламентский, тоже мы победили», - рассказал первый заместитель председателя Госдумы РФ, вице-президент Российской шахматной федерации Александр Жуков.

Это не только самая древняя и увлекательная игра, но еще и малозатратная. Все что нужно – доска и 32 фигуры. Остальное – дело техники и фантазии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей