Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2016, 12:00

В районе Сочи разбился самолет Минобороны, на борту которого находились 93 человека

Трагическая новость. Этим утром в районе Сочи разбился самолет Минобороны, на борту которого находились 93 человека.

Ту-154 вылетел из подмосковного аэродрома Чкаловский, в аэропорту Адлера совершил дозаправку и взял курс на Сирию. На авиабазу Хмеймим летели музыканты ансамбля Александрова (68 человек), в том числе художественный руководитель, чтобы дать там праздничный концерт. И девяти журналистов: съемочные группы Первого канала, телеканалов «Звезда» и НТВ.

Через несколько минут после взлета самолет пропал с экранов радаров. Началась поисково-спасательная операция. Вскоре в море в полутора километрах от побережья были обнаружены первые обломки.

Ту-154 российского Минобороны вылетел с подмосковного аэродрома Чкаловский и взял курс на сирийскую Латакию. На борту находились 93 человека. В Сочи самолет совершил промежуточную посадку, его заправили и подготовили к дальнейшему перелету. В 5:20 утра по московскому времени он взлетел и через несколько минут исчез с экранов радаров.

«При выполнении планового перелета с аэродрома Адлер в 5:40 московского времени после взлета пропала отметка с радиолокационных радаров самолета Ту-154 самолета Министерства обороны России.

К поиску самолета привлечены все поисково-спасательные службы Минобороны России и других федеральных ведомств. На борту пропавшего с радаров Ту-154 находились военнослужащие вооруженных сил российской федерации, а также летящие поздравлять с Новым годом авиагруппы ВКС России на авиабазе Хмеймим в Сирии артисты ансамбля имени Александрова, а также девять представителей российских средств массовой информации», - сообщил начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По некоторым данным, речь о самолете с бортовым номером 85572. Первоначально сообщалось, что лайнер мог разбиться в горах, но потом стало ясно: искать его нужно в море, недалеко от берега: самолет не успел полностью набрать высоту.

К поисковой операции привлекли семь морских судов, из Сочи и Геленджика в район предполагаемого крушения направили три вертолета МЧС, с которых могут десантироваться водолазы.

В 8:46 пришло сообщение, что спасатели обнаружили предполагаемое место падения самолета Ту-154. В акватории вблизи сочинского побережья заметили большое масляное пятно. Чуть позже - обломок шасси, а затем в полутора километрах от берега на глубине 50-70 метров - и фрагменты фюзеляжа.

В акватории начали находить личные вещи пассажиров — на очень большой площади, что-то находят в 15 километрах от берега: там сильное течение, и часть багажа и обломков могло унести в открытое море. Еще чуть позже было найдено тело одного из пассажиров — его подняли на борт спасательного судна.

Как сообщил информагентствам источник в Минобороны, шансов выжить у тех, кто находился на борту, практически не было. За час с лишним ни одного спасательного плота в районе падения лайнера не обнаружили. Что касается причин крушения, то основных версий две: ошибка экипажа или критическая техническая неисправность самолета. Причем последняя версия считается приоритетной.

Читайте также: