Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2016, 15:03

Съемочная группа Первого канала находились на борту разбившегося Ту-154

Итак, 92 человека. Среди них корреспондент Дмитрий Рунков, оператор Вадим Денисов, звукооператор Александр Сойдов - съемочная группа Первого канала. Так случилось, что именно они отправились в командировку в Сирию и были на борту того самого самолета.

Это была незапланированная командировка. Съемочная группа дежурила. Это значит, в любой момент могла отправиться в любую точку Земли. Когда ребята узнали, что летят в Сирию, не удивились. Это была уже не первая их командировка туда. Рассчитывали вернуться побыстрее, тем более, что всего через несколько дней у корреспондента Димы Рункова был юбилей. 29 декабря ему бы исполнилось 30.

Телевизионную карьеру он начал в родном Архангельске, потом переехал в Петербург. На Первый канал он пришел всего год назад. Его первый репортаж об аномальном снегопаде в Москве. Как репортер он успел за этот год побывать в самых разных местах. Он делал репортажи и с космодрома «Восточный», и из акватории Средиземного моря, откуда вели огонь по террористам в Сирии наши корабли-ракетоносцы.

По иронии судьбы Дмитрий Рунков не так давно делал сюжет про разбившийся в Колумбии самолет с футбольной командой. А на страничке оператора Вадима Денисова в Фейсбуке заглавная фотография с самолетом.

Оператор обычно не попадает в кадр. Вот и Вадик Денисов снят в сирийском Алеппо или со спины, в бронежилете, или вот так – всего лишь на секунду, в то время, когда группа возвращалась из разрушенного войной города. Обычно работа - снимать то, что происходит вокруг.

Кадры Вадима Денисова. В Сирии нашу съемочную группу обстреляли в тот день дважды. К счастью, тогда никто не пострадал. Ребята потом даже смеялись, увидев в Интернете съемки с другой стороны, которую выложили террористы. Они промахнулись, стреляя по ним.

Это судьба, но Денисов летел на том самом вертолете в Алеппо, который потом, когда высадил их, был сбит боевиками. Поэтому они остались в окруженном террористами городе почти на месяц, думая, что вылетают туда на один. Вадиму Денисову было 47. У него осталась жена и трое детей.

Саша Сойдов - звукооператор и музыкант. Это, пожалуй, единственная его видеосъемка, и то нерабочая. Хотя, на Первом канале он уже десять лет. Он увлекался музыкой и так и не успел забрать домой свою гитару, думая, что вернется из Сирии совсем скоро. До Нового года, уж, наверняка. Дежурная командировка не должна была быть длинной. Не должна…

Читайте также: