Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2016, 21:10

Москвичи несут цветы к концертному залу «Александровский» и к зданию фонда Доктора Лизы

Цветы сейчас появляются у здания в Москве, где располагается ансамбль имени Александрова. Вместе с подопечными, чтобы дать концерт на авиабазе Хмеймим, летел художественный руководитель Валерий Халилов - дирижер с мировым именем. Также москвичи несут цветы к офису фонда «Справедливая помощь». В Сирию этим бортом летела Елизавета Глинка - та самая доктор Лиза.

Письма, телефонные звонки ежедневные, ежечасные. И так почти 20 лет. Елизавета Глинка. Для тех, кто обращался к ней не с просьбой, порой с криком о помощи, она была просто доктор Лиза. Всегда говорила: мы помогаем тем, кому помочь просто некому.

«В ее сердце хватало место для каждого, кому нужна была помощь. Она кормила бомжей, с которыми никто не хочет иметь дело, потому что они грязные, больные, потому что от них плохо пахнет. Она спасала детей в тех местах, где воюют — в Донбассе, Сирии», - рассказывает председатель Московской Хельсинской группы, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Людмила Алексеева.

Она сама ехала туда, где стреляют и рвутся мины. Лично сопровождала детей. И как бы ни было тяжело, старалась поддерживать добрым словом, улыбкой. И тем, кто оказывался рядом с доктором Лизой в такие моменты, становилось, кажется, немного спокойнее.

В 2015-м Елизавета Глинка впервые оказалась в Сирии с гуманитарными миссиями. И эти перелеты стали регулярными, она занималась доставкой и распределением лекарств, оказанием медицинской помощи гражданскому населению Арабской Республики. Недавно Владимир Путин вручил Елизавете Глинке Государственную премию за выдающиеся достижения в области благотворительной и правозащитной деятельности.

Сегодня к зданию, где располагается фонд Елизаветы Глинки, "Справедливая помощь" люди несут цветы. Они говорят, доктор Лиза помогла каждому, потому что своей работой и всей жизнью она словно снова и снова повторяла: главное - победить равнодушие.

Цветы в Москве сегодня приносят и к зданию, где располагается ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова. Большинство тех, кто был на борту разбившегося Ту-154, были его артисты.

«Что сказать, когда потеряны такие замечательные творческие люди. Светлые. Добрые. Бескорыстные», - говорит поэт Илья Резник.

«Они были удивительные, скромные, интеллигентные, вежливые. Музыкант сам по себе - это человек, который трудится не для себя, мы изначально подписываемся под тем, чтобы становиться рабом музыки, чтобы приносить добро», - говорит музыкант Ай Григорян.

Они летели в Сирию поздравить с Новым годом летчиков и техников авиагруппы российских воздушно-космических сил, которая размещена на базе Хмеймим. На борту находился и руководитель ансамбля имени Александрова - генерал Валерий Халилов, известный композитор и дирижер.

Они, конечно, артисты, но военные. И оркестр — как фронт. И каждое выступление — точно в бой.

«Погибли артисты. Погиб мой друг Халилов Валерий Михайлович - блестящий музыкант, недавно перешедший в этот коллектив. Очень большие планы имел на будущее. Хотел дальше сделать много важного в устройстве коллектива, в развитии военно-профессиональной музыки. Мы все скорбим», - говорит главный дирижер оркестра МВД Виктор Елисеев.

Валерий Халилов много раз дирижировал сводными оркестрами Минобороны во время парадов в честь Дня Победы на Красной площади, также был художественным руководителем фестиваля военных оркестров "Спасская башня", который стал одной из визитных карточек не только Москвы, но и всей России.

Ансамбль имени Александрова - крупнейший военный художественный коллектив в России. Он хорошо известен не только на Родине, но и по всему миру. Первое выступление состоялось в 1928 году. Это мужской хор, солисты, оркестр и танцевальная группа. Жизнь — точно по заветам маэстро из легендарного в «Бой идут одни старики»: «Кто сказал, что нет места песне на войне?»

Они неоднократно выезжали с концертами в горячие точки планеты: Афганистан, Югославию, в последнее время - в Сирию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей