Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2016, 14:05

Радиус зоны поисковой операции на месте крушения Ту-154 в акватории Черного моря увеличен до десяти километров

В акватории Черного моря в пяти километрах от Сочи в секторе, где предположительно рухнул самолет, продолжается операция МЧС. Группировка сил в зоне катастрофы увеличена до 3,5 тысяч человек. Основные силы спасателей брошены на поиски погибших - к этой минуте найдено 11 тел.

Кроме того, необходимо как можно скорее найти «черные ящики», но работу водолазам осложняет отсутствие радиомаяков на бортовых самописцах, они были старой версии.

Только что стало известно, что в море обнаружен объект. К нему сейчас направлена группа водолазов. Что это, пока не понятно. Как только появится какая-либо информация, мы сразу же сообщим.

Поисковые работы продолжаются. Проанализировали данные объективного контроля с радиолокационных средств, специалисты выяснили, что самолет упал в шести километрах от берега.

Поисковая операция не прекращалась ни на минуту даже ночью. В темное время суток акваторию освещали специальные прожекторы. Сейчас на месте крушения самолета работают 45 кораблей, в том числе, противодиверсионные катера и корабли с гидролокационным оборудованием. Морское дно обследуют более 130 водолазов и несколько глубоководных аппаратов. Кроме того, в небе над местом катастрофы работают десятки летательных аппаратов, военнослужащие прочесывают береговую линию в поисках тел погибших, обломков самолета и личных вещей пассажиров. Пока тщетно. Всего в операции участвуют около 3,5 тысяч человек. Условия работы в месте крушения самолета непростые. Глубина достигает 100 метров.

«Специалистами тщательно проанализированы данные объективного контроля с радиолокационных средств. Определена траектория полета Ту-154. Это позволило более точно определить район падения самолета. Поисково-спасательная операция в районе предполагаемого падения осложняется широким диапазоном глубин и особенностью рельефа дна», - сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Именно из-за сильного течения, говорят специалисты, обломки самолета разбросаны на довольно большом расстоянии, в радиусе 240 квадратных километров. И сегодня министр транспорта России Максим Соколов, возглавляющий правительственную комиссию по расследованию катастрофы, рассказал, что из-за сильного течения часть фрагментов ТУ-154 и тела погибших может отнести в сторону Абхазии, поэтому к спасательным работам подключились и абхазские коллеги.Ни фюзеляж самолета, ни бортовые самописцы пока не обнаружены. Это, опять же, объясняется сильным течением и непростым рельефом дна. Сейчас фрагменты самолета ищут с помощью радиолокационного оборудования.

«В обязательном порядке при обнаружении останков самолета на дне моря будут подняты накопители информации. Мы знаем, где они находятся. Они находятся в киле. И я уверен, что именно киль меньше всего пострадал, потому что касание было нижней частью и фюзеляжем. Основная нагрузка пришлась на фюзеляж», - пояснил главком ВКС РФ Виктор Бондарев.

За время поисковой операции спасатели подняли тела одиннадцати погибших. Спецборт с ними приземлился в Москве. Уже началась генетическая экспертиза. В разбившемся самолете летели 84 пассажира и восемь членов экипажа. Шансов выжить не было ни у кого. Сегодня во всех храмах Краснодарского края идут панихиды в память о тех, кто погиб в этой авиакатастрофе.

Список тех, кто находился на борту разбившегося Ту-154, опубликован на сайте Минобороны. 92 человека, которые уже не вернутся домой. 84 пассажира, восемь членов экипажа. Для всех этот рейс стал последним в жизни.

В связи с крушением самолета Министерство обороны организовало «горячую линию». Ее номер 8-800-100-18-86. Телефон экстренной медико-психологической помощи при Федеральном центре имени Сербского: 8 (495) 637-70-70.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей