Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2016, 21:10

На саммите Евразийского экономического союз в Санкт-Петербурге подписана новая редакция Таможенного кодекса

Соболезнования сегодня звучали и на саммите Евразийского экономического союза, который проходит в Санкт-Петербурге. Слова поддержки были переданы родственникам и близким погибших и всем россиянам.

Сегодня в Северной столице обсуждались важные экономические и политические вопросы. Подписана новая редакция Таможенного кодекса, который закрепляет сотрудничество стран-участниц во всех взаимовыгодных сферах.

Точность, рассчитанная до нанометров. С усилием в полтонны аппарат сначала разгоняется, а затем замирает, едва касаясь хрупкого экрана смартфона. Надежность российских электромеханических приводов для атомных станций в демонстрации, впрочем, давно не нуждается. Каждый пятый образец продукция петербургского предприятия «Диаконт» идет на экспорт, в том числе в Казахстан.

Туда только одних роботов для диагностики труб было поставлено на сумму в 136 миллионов рублей. Развивать сотрудничество Казахстан готов и в других сферах, об этом говорили сегодня на двусторонней встрече Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Это уже пятая подобная встреча за год, последняя была в октябре. Глава России отметил ту особую роль, которую на постсоветском пространстве играет Казахстан.

«Под вашим руководством Казахстан добился очень впечатляющих результатов. Это нас радует еще и потому, что Казахстан - активный участник процессов на постсоветском пространстве миграционных. И сам факт того, что успешная страна активно продвигает интеграционный проект, отражается благотворно и на всех участниках Евразийского экономического союза. Мы желаем вам дальнейших успехов», - отметил Владимир Путин.

Россия для Казахстана - основной экономический союзник, впрочем, сотрудничество между странами одной торговлей не ограничивается. По итогам встречи были подписаны два документа о совместной работе на космодроме Байконур. Готовность оказать любую поддержку стране-партнеру Назарбаев выразил и в решении сирийской проблемы. Астана может стать новой площадкой для переговоров по мирному урегулированию.

«Огромную нагрузку на Россию, на вас оказывает работа в Сирии. Это, я считаю, вообще для всего человечества, для всех людей планеты делается. И проглядывается там решение вопросов. И по вашему предложению Казахстан готов принять все стороны для переговоров в Астане. Мы вчера договорились с вами, с Эрдоганом, Роухани был с визитом в Алма-Ате. Они все согласны. Создадим все условия, чтобы они поработали и встретились», - предложил Нурсултан Назарбаев.

Встреча двух лидеров была запланирована заранее, но проводить ее проходится в то время, когда вся наша страна скорбит. Нурсултан Назарбаев еще раз выразил соболезнования в связи с трагедией в небе над Черным морем.

«К сожалению, мне приходится говорить о трагических событиях, которые произошли в России, с убийством посла, крушением самолета. Еще раз хочу сказать глубокое соболезнование от себя, от имени народа Казахстана вам и всему российскому народу. Это большая трагедия, трогает всех нас, задевает всех нас и переживания тоже общие. И всем близким, родственникам всех погибших высказываем глубокое соболезнование», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Позже к словам поддержки российского народа присоединились главы Армении и Киргизии, которые также приехали в Петербург.

«Я хочу еще раз выразить семьям погибших в результате катастрофы в районе Сочи и всему братскому российскому народу глубокие соболезнования. Мы скорбим вместе с вами», - сказал президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

В этот раз заседание Высшего Евразийского экономического совета проходило без участия главы Белоруссии. Причину отсутствия Александра Лукашенко Кремль комментировать не стал, но, по словам пресс-секретаря российского президента, все решения с белорусской стороной были согласованы. В своем вступительном слове Владимир Путин подчеркнул, что за два года работы торговые границы между странами-участницами были практически стерты, идет активное формирование единого рынка товаров, капиталов, услуг и рабочей силы.

«За время функционирования союза число нетарифных ограничений сокращено более чем на 30%. В этом году единый рынок лекарственных средств и медицинских изделий. Это поможет снизить цены на социально важную фармацевтическую продукцию, а также позволит усилить контроль за ее качеством и порядком обращения. Эффективнее станет борьба с контрафактом», - отметил Владимир Путин.

Вместе с тем, по словам Путина, еще есть над чем работать. К 2025 году должен быть сформирован общий рынок газа, нефти и нефтепродуктов, создавать необходимо и единый финансовый рынок. Правила банковских и страховых операций всех стран не должны противоречить друг другу. Совершенствовать нужно и правовую базу. Речь, в первую очередь, идет о новом Таможенном кодексе, разработку которого вели последние два года.

«Он создает принципиально новые условия для нашего бизнеса, значительно упрощая таможенные процедуры. При разработке Кодекса приоритет отдавался соблюдению интересов наших граждан, а также созданию прозрачных, понятных, стабильных правил для бизнеса», - отметил Нурсултан Назарбаев.

Новый таможенный кодекс, который страны-участницы союза, сегодня подписали - это еще и возможность для поиска новых партнеров, тем более, что интерес к ЕАЭС в мире есть.

О своем желании сотрудничать с евразийским экономическим союзом заявили около 40 государств мира. С некоторыми из них уже подписаны договоры. Так, в октябре этого года вступило в силу соглашение о свободной торговли с Вьетнамом. Сегодня одобрили начало переговоров с Ираном, Египтом, Индией и Сингапуром.

Много говорили сегодня также о безопасности в мире уже на заседании совета ОДКБ, куда помимо стран участниц Евразийского союза также входит Таджикистан. По словам, Владимира Путина, борьба с терроризмом по-прежнему на повестке дня.

«Мы знаем, как складываются непросто отношения во многих регионах мира. Количество проблемных горячих точек не уменьшается, а застарелые, к сожалению, конфликты не преодолеваются в том объеме, который бы хотелось. Ну, например, проблемы Афганистана, или проблемы Ближнего Востока, Сирии, в других горячих точках», - отметил Владимир Путин.

Это встречу представителей стран - участниц организации Договора о коллективной безопасности президент назвал неформальной. Обмен мнениями Владимир Путин предложил провести за закрытыми дверями.

Читайте также: