Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2016, 21:52

Катастрофа самолета над Черным морем — это личная боль всех сотрудников Первого канала

Катастрофа самолета над Черным морем - это личная боль всех сотрудников Первого канала. Этим бортом летели наши друзья - съемочная группа Первого канала: корреспондент Дима Рунков, оператор Вадим Денисов, звукооператор Саша Сойдов. Они работали в сложных ситуациях, рисковали жизнью, снимали репортажи в самых опасных точках планеты. Когда, отправляя на съемку, мы им говорили: «Будьте осторожны», отвечали: «Не волнуйтесь, такая наша работа».

Беда сегодня и в других редакциях. Близких друзей потеряли сотрудники телеканалов «Звезда» и НТВ. Для девяти репортеров - эта командировка стала последней.

На рабочем столе корреспондента Димы Рункова остался черновик одного из его последних сюжетов. О крушении самолета в Колумбии. Дима с искренней радостью рассказывал истории людей, которым удалось выжить.

Сочинский Чебурашка и россыпь смайликов на его компьютере говорят обо всем. На Первом, в нашей редакции Дима проработал всего год, но в памяти каждого из нас он остался на редкость светлым и улыбчивым человеком. На фото - буквально за два дня до командировки Дима с коллегами и друзьями из Петербурга – города, где Дима долго работал, и который очень любил.

«Командировки — это та часть нашей работы, за которую мы тоже любим свою работу. У него немножко, может быть, этого не хватало, его тяготило это. Потому что не было загранника. Буквально он мне сказал: «Сделали загранник в декабре». Я его спрашиваю: «Дима, ну, наверное, сейчас в Сирию?» И он сказал: «Предложат — я полечу», - рассказывает корреспондент Первого канала Алексей Корепанов.

«Он никогда никого не обсуждал, никого не обвинял, мы — команда», - вспоминает корреспондент Первого канала Ольга Князева.

Из этой командировки в Сирию Дима мечтал привезти теплый и человечный репортаж, который всех тронет.

Дима снимал не просто репортажи. В каждом из них он рассказывал захватывающие и проникновенные истории людей. Потому что обладал главным в нашей профессии: он любил людей, и они были ему по-настоящему интересны. В последний раз Дима Рунков появился в кадре в репортаже о героях войны — защитниках Москвы, не вернувшихся из боя.

«В субботу у меня был день рождения, и мне пришло сообщение, что абонент Вадик Денисов звонил, но, не дозвонился. И я какой-то суете ему просто не перезвонил. И уже не перезвоню. И вот понятие безвозвратной потери — это именно оно», - говорит Сергей Семенов, начальник отдела планирования и продюсирования Дирекции информационных программ Первого канала.

Пропущенный звонок от друга. Оператора Вадима Денисова в нашей редакции все называли Вадиком. А он и был просто Вадиком — кому-то другом, всем остальным — верным товарищем, который всегда подставлял плечо. Вместе с корреспондентом Климом Санаткиным на 18 страшных дней они были заблокированы в сирийском Алеппо.

«Вадик был абсолютно спокоен. Он никогда не подавал виду, что он нервничает. Он всегда был готов в какую-то опасную точку, съемку идти первым, прикрывая тебя! И я это чувствовал!» - отмечает корреспондент Первого канала Клим Санаткин.

Он замечал то, что не видели другие. И все пропускал через себя. Каждый раз, возвращаясь с трудной съемки, просто молчал, переживая за людей, которым еще труднее. Вадик начал работать на телевидении звукооператором, но так хотел снимать, что все свободное брал в руки камеру и учился.

«Он невероятно хотел этого и так жадно этому учился, и все это впитывал, и у него это здорово получалось. Вадик, Саша и Дима были стопроцентными членами команды. Блок в стене, который вынули, и осталась дырка», - говорит руководитель дирекции информационных программ Кирилл Клейменов.

Вместе нашими ребятами в Сирию рассказать о подарках бойцам летели коллеги с НТВ. Корреспондент Михаил Лужецкий, оператор Олег Пестов и звукооператор Евгений Толстов.

«Под обстрелом, под камнями, когда в тебя, условно говоря, слезоточивым газом брызгают. Если ты бежал, то, можно было не оборачиваться, потому что ты знал, что Олег тебе спину прикрывает и умудряется еще и снимать. И снимать очень хорошо», - рассказывает корреспондент ВГТРК, бывший корреспондент НТВ Андрей Григорьев.

Журналист телеканала «Звезда» Павел Обухов пришел на телевидение буквально два года назад, окончив журфак. Передавал репортажи из самого пекла событий на юго-востоке Украины, рассказывал о людской трагедии. Вместе с оператором Александром Сурановым и звукоинженером Валерием Ржевским — сыном нашего оператора в Пекине — они вновь летели туда, где происходит самое важное.

«Я могу совершенно точно сказать про Пашу, что он готов и в огонь, и в воду, причем, буквально. Он любил всю эту военную технику. Он всегда был в эпицентре событий», - рассказывает корреспондент телекомпании «Звезда» Ольга Бороднева.

Цветы и свечи — не только на улице, у 17-го подъезда телецентра «Останкино». Их несут не только близкие, но, и те, кто не был знаком, но кого трагедия задела до глубины души. У выхода, через который группы программы «Время» уезжают на все съемки, тоже цветы и портреты. И слезы. Потому что, нам сейчас больно.

Еще один наш коллега и друг — Саша Сойдов — отвечал в съемочной группе за звук. Он был настоящим фанатом своего дела и обожал играть на гитаре. Всегда обижался, когда кто-то не мог прийти к нему на концерт, хотя и сам все понимал — работа есть работа. Вообще, как оказалось, в нашем операторском отделе есть традиция — любое печальное событие отмечать песнями. Чтобы на душе стало чуть легче. И сегодня друзья Саши Сойдова взяли в руки его гитару, потому что он бы сделал точно так же.

По погибшим плачет сейчас вся Россия. В скорбном списке - экипаж самолета, в небе над Черном морем оборвались песни ансамбля Александрова, молодые и талантливые - гордость страны. Остались неснятыми репортажи наших коллег с телеканалов «Звезда» и НТВ. Мы потеряли друзей: Диму Рункова, Вадика Денисова, Сашу Сойдова.

Для миллионов россиян личной потерей стала гибель Елизаветы Глинки - Доктора Лизы - человека с огромным сердцем и улыбкой, от которой становилось светлее. Мы любим вас и будем помнить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей