Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2016, 21:01

Защиту природы и животных обсудили на заседании Госсовета в Кремле

Новые стандарты в защите природы надо внедрять безотлагательно. Вопросы экологии обсуждали на заседании Госсовета под руководством президента. Бесконтрольные выбросы в атмосферу, стихийные свалки, загрязнение воды - такого в нашей стране быть не должно. Кардинальное сокращение вредного воздействия на природу задача номер один. Дело даже не в том, что следующий, 2017 год объявлен годом экологии. А в том, что это жизненно важно для будущих поколений.

Еще тема, которая требует самого пристального внимания - защита животных от жестокого обращения. Вопиющих случаев все больше, живодеры снимают издевательства и убийства на видео, не скрывают лиц. Думают, раз жертва не способна ответить, им можно все. О необходимости законодательно поставить таких людей на место говорят уже на высоком уровне.

Овраг, который рискует превратиться в гору. Под снегом мусор, сверху кидают еще. А в нескольких шагах дома. Видео выложили в сеть жители Пятигорска. И это иллюстрация проблемы общероссийского масштаба. Незаконных свалок у нас около 20 тысяч.

За год в стране накапливается 60 миллионов тонн отходов. А перерабатывается лишь малая часть - 4%. Эксперты бьют тревогу: если ничего не делать, уже в ближайшем будущем, через каких-то 10 лет, площадь, которую займут свалки, будет вполне сопоставима с площадью двух Азовских морей. Проблема утилизации мусора сегодня среди обсуждаемых в Кремле.

Госсовет по вопросам экологического развития официально дает старт Году экологии в России, которым объявлен наступающий 2017-й. Президент подчеркнул: накопившиеся в этой сфере проблемы требуют немедленного решения.

«Наша страна располагает колоссальными запасами пресной воды, лесных ресурсов, огромным биоразнообразием, и выступает как экологический донор мира, обеспечивая ему почти 10% биосферной устойчивости. Еще в начале ХХ века Владимир Иванович Вернадский предупреждал, что наступит время, когда людям придется взять на себя ответственность за развитие и человека, и природы. И такое время, безусловно, наступило. Человечество уже накопило огромное количество экологических долгов, и продолжает испытывать природу на прочность», - сказал Владимир Путин.

Экологическая проблема номер один именно свалки. Так, по данным ВЦИОМ, считают 45% россиян.

«Чтобы сделать мусоропереработку экологически безопасной, необходим раздельный сбор и сортировка отходов, и как раз в этой сфере мы видим направление для привлечения малого и среднего бизнеса», - сказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Саратовская область. Новый завод по сортировке мусора. Большие куски пластика и бумаги в одну сторону, все остальное в другую. Дальше пластиковые бутылки, к примеру, прессуются и продаются для дальнейшей переработки крупным заводам. Предприниматели получают прибыль, регион - экологический эффект.

«В области порядка 630 несанкционированных свалок. Это то, что проходит у нас официально. Мы закрыли свалок больше 100», - рассказал директор завода по переработке мусора Алексей Виняков.

Другая тема - загрязнение воздуха и воды. Данные привел президент: восемь миллионов человек в мире умирает ежегодно от болезней, вызванных вредными выбросами в атмосферу. В России проблема особенно остро стоит для половины городского населения.

«Вклад автотранспорта, и личного, и общественного, составляет здесь от 50 до 90%. Значительная часть поверхностных вод оценивается сегодня как грязные и экстремально грязные. 7% жителей не обеспечены качественной питьевой водой. Практически во всех регионах сохраняется тенденция к ухудшению состояния почв и земель. Если мы и дальше будем обходиться полумерами и ссылаться на более важные задачи, то к 2050 году выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов достигнут критического предела. А это значит, мы с вами прекрасно понимаем, что это значит: это значит, что будущим поколениям мы оставим среду непригодную для жизни», - сказал глава государства.

Воздух загрязняется и по вине предприятий. Поэтому важно производство модернизировать, тем более что это не затраты, а инвестиции.

«Внедрение современного оборудования, экологически чистого, если можно так сказать, в конечном итоге должно вести и к повышению производительности труда, поскольку это современное высокотехнологичное оборудование, а это и есть основной тренд развития нашей промышленности и нашей экономики. В этой связи я бы хотел отметить и ответственность государства, и ответственность бизнеса. Ведь не должно быть так, когда решения зависят от людей, которые сами и воду чистую пьют, и живут в хороших экологических условиях, а огромные трудовые коллективы и все, что вокруг движется и живет, оно живет и движется в условиях неблагоприятной экологической ситуации. Вот эта ситуация недопустима абсолютно», - подчеркнул президент.

Вопрос, который не мог остаться без внимания - защита животных. Об этом в последнее время много говорили зоозащитники, журналисты. Речь не только о домашних питомцах. Один из последних примеров вопиющей жестокости по отношению к диким животным – расправа над бурым медведем в Якутии. Его давят грузовиками без жалости и сомнений. Зверь пытается уйти, но его догоняют. Это видео - целиком его невозможно показать в эфире по этическим соображениям - сейчас изучают в Следственном комитете и в Минприроды.

Об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными сегодня в Кремле говорил спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

«Нельзя делить наших братьев меньших на диких и домашних. А нужно выстраивать действенную систему по недопущению того, чтобы люди выбрасывали своих питомцев на улице, как надоевшую игрушку. Причем выбрасывают не только собак и кошек. Иногда вот наши СМИ в последнее время часто дают сообщения о так называемых бесхозных медведях, тиграх и даже крокодилов. Ужесточение, на мой взгляд, требует законодательства в отношении различных передвижных цирков, дельфинариев, и зоопарков, где зачастую животные содержатся в невыносимых условиях», - сказал Сергей Иванов.

Год экологии - лишь начало большого пути. Программы, стартующие в 2017 году, рассчитаны не на один десяток лет и подразумевают участие каждого. Возраст не в счет. Простое правило - берегите природу - учат дети на предновогоднем уроке экологии. Елочные игрушки своими руками не из бумаги - из пластика. Почему - усвоено.

«Деревья, чтобы срубить, надо минуту потратить, а чтобы они выросли – надо 300 лет», - говорит ученица.

Читайте также: