Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2016, 07:02

Госдепартамент США резко отреагировал на обвинения со стороны президента Турции

Реджеп Тайип Эрдоган заявившем о наличии у него доказательств поддержки Вашингтоном и его союзниками группировки «Исламское государство» - запрещенной в России и многих других странах. Официальный представитель Госдепа Марк Тонер назвал это заявление Эрдогана «нелепым».

«Вспомним, что говорила коалиция в начале: "Мы будем бороться против террористической организации ИГИЛ до конца". На самом же деле, они обвиняли нас в поддержке ИГИЛ. Теперь они все исчезли. Так что это они оказывают поддержку террористическим группировкам, включая ИГИЛ. Это абсолютно ясно. У нас есть и видео-, и фотодоказательства. К сожалению, коалиция не выполняет своих обещаний. Тогда они пообещали совсем не то, что делают сейчас», - заявил Реджеп Эрдоган.

Однако в представлении Марка Тонера, выступавшего перед журналистами, все выглядит совсем иначе. С его слов, США на 100% привержены разгрому и уничтожению ИГИЛ. Это, как считает представитель Госдепа, станет очевидно, если посмотреть на то, что делают Соединенные Штаты на севере Сирии и в Ираке. Впрочем, если посмотреть на это в реальности, то получается все с точностью до наоборот.

Например, именно действия, а точнее бездействия так называемой антиигиловской коалиции во главе с Вашингтоном дали возможность боевикам, получившим передышку, вновь частично занять сирийскую Пальмиру. А начатый еще в середине октября штурм иракского Мосула, занятого ИГИЛ, кроме жертв среди мирного населения в результате авиаударов от стран НАТО и их союзников, ничего не принес.

Читайте также: