Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2016, 21:01

Эксперты призывают к максимальной осторожности при использовании пиротехники в Новый год

Накануне Нового года начались масштабные проверки. МЧС и сотрудники Росгвардии изучают продукцию в магазинах, торгующих пиротехникой. Главное – есть ли сертификат и как хранится товар.

О наступлении опасного периода предупреждают эксперты. В новогодний период в больницы попадают десятки любителей таких развлечений. Специалисты напоминают покупателям: даже лицензированная пиротехника может быть смертельной, если нарушить правила пользования.

Между тем в Новосибирске вынесен приговор человеку, который нарушил закон, и в результате сделал себя инвалидом.

Кисти девятнадцатилетний Даниил Белоусов лишился, когда с другом взрывал самодельную петарду. А это уголовная статья - незаконное изготовление взрывчатых веществ. Приговор: три года условно и штраф 70 тысяч рублей. Наказание на всю жизнь Даниил назначил себе сам! «По собственной глупости я стал инвалидом», - говорит Даниил.

Первый день 2016 года для Руслана Куца стал последним, когда он мог обходиться без протеза. А хотел порадовать жену и троих детей красочным салютом. Искры во все стороны! Руслан побоялся, что родные могут пострадать. Взял салют в руку. Взрыв, кисти нет. В 2014 году он участвовал в эстафете Олимпийского огня. Чтобы купить хороший протез, Руслан продает этот памятный факел. «Н аработу официально устроиться не могу. Когда видят, что у меня одна рука - не берут на работу», - жалуется Руслан.

Бракованный фейерверк Руслан купил на трассе. Год спустя «Снегопад» и «Чародейка» на той же дороге. Без документов и разрешений. Здесь почти в два раза дешевле, чем в магазине. Контрафактная пиротехника — частая, но не единственная причина трагедий. Серьезные травмы получают те, кто запускает фейерверки в алкогольном опьянении. В таком состоянии не соблюдают даже простейшие правила безопасности.

«Укрепить, дабы не допустить опрокидывания, установить вертикально. Поджигаем на расстоянии вытянутой руки», - поясняет заместитель начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области Сергей Золотов.

В Москве открыли 30 площадок, где можно и нужно зажигать фейерверки. И если все сделать по инструкции, то праздник станет только ярче!

А вот как выглядит фейерверк, который вместо радости приносит лишь проблемы – таких примеров в интернете сотни! Весело и зрелищно! Даже если салют взорвался не как положено, на видео это выглядит забавно. Причем есть те, кто специально рискуют жизнью, чтобы снять необычный кадр и выложить его в интернет! Столь оригинальные идеи приходят в голову, как правило, подросткам. Именно они чаще всего и становятся жертвами пиротехники.

В зубах, в руках... Взрывают везде, где могут! И ведь делают это не всегда за спиной родителей. Один из роликов, судя по голосу, снимает взрослый. Он сам учит совсем еще малышей как поджигать петарды. В детских руках любая пиротехника — причина трагедии. Продажа школьникам запрещена. Вот только закон не всегда соблюдается.

Прямо на глазах журналистов Первого канала подростки купили петарды в московском торговом комплексе. Никаких документов не спросили и у десятиклассника в Калининграде. Штраф в пять тысяч не способен остановить продавцов. Без труда петарды купил и одиннадцатилетний Егор. Как он говорит, решил Бахнуть дома. Бахнуло так, что мальчик уже неделю в больнице: разрыв сухожилий, связок и ожег тканей.

«У них бзик, сколько не талдычь, все равно везде кидают – и в портфель, и в капюшон, и даже в писсуар в школе», - переживает мама Егора Елена Лисицына.

Егору повезло. Рана заживет. И, возможно, теперь он и его друзья больше не захотят экспериментировать с петардами. Так же, как и дети Руслана Куца. Их папа свою ошибку уже никогда не сможет исправить.

Читайте также: