Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2016, 09:05

Российские саперы продолжают разминирование восточного Алеппо

Семь гуманитарных акций провели в течение суток российские военные в Сирии. Мирным жителям доставили в общей сложности более десяти тонн грузов. А в восточном Алеппо полным ходом идет разминирование. Взрывные устройства и снаряды повсюду. По словам наших саперов, боевики, которые их оставили, явно были очень хорошо подготовлены и обучены.

Тишина в эфире. Сейчас в целом районе не работают телефоны, рации, любая радиосвязь. БТР со спецоборудованием накрывает защитным куполом улицы, которые обследуют российские саперы, чтобы боевики не могли дистанционно взорвать мины. Меры предосторожности оказываются не лишними.

Ожидание на безопасном расстоянии. Военная полиция — в оцеплении. Выясняется: террористы хотели сравнять с землей целую школу, где устроили склад боеприпасов. Отступая, все бросили, но к сотням снарядов и взрывчатке подвели детонатор с обычной рацией. Достаточно было лишь совершить на нее вызов.

«Район был заблокирован, выставлена система радиопомех. И саперами данное устройство было обезврежено. Школа очищена от взрывоопасных предметов. Местные строители могут приступить к восстановлению данного объекта», — сообщил начальник международного противоминного центра ВС РФ Игорь Михайлик.

Боевики явно не хотели, чтобы кто-то увидел их истинные методы войны — к примеру, кустарное производство "поясов смертников" в школьном кабинете. Поэтому ловушки оставили на каждом шагу. Мина сработала бы, если на нее наступили. А в одном классе была растяжка с гранатой Ф-1 в кастрюле. Радиус поражения — 100 метров. Джихадистам показалось недостаточным — подложили еще несколько самодельных бомб. Такие растяжки террористы оставили и в жилых домах.

А здесь уже прятали спонсорскую помощь из-за рубежа. Ящики со снарядами для реактивных систем залпового огня. Производство - Болгария. Изготовлено 15 мая 2011 года. Любопытно, что к ракетам боевики наварили хвостовики, чтобы запускать их с самодельных установок.

Боевики устраивали штабы прямо в квартирах, прикрываясь мирными жителями как живым щитом. Убегая, они оставили множество свидетельств своих преступлений. На полу — карта Алеппо, судя по всему, для наводки и корректировки огня. На ней пометки — судя по всему, позиции сирийской армии.

Военные выяснили: именно из этого квартала террористы совершали кровавые атаки. В том числе обстрел школ в конце ноября. Тогда погибли 8 детей. 70 человек были ранены.

«Мы убежали из восточного Алеппо от боевиков. Но террористы нас обстреливали даже в западном Алеппо. Теперь я вижу, как они это делали. Эта установка стоит возле школы, где я когда-то учился», — рассказывает Мухаммад Даббид.

Российских офицеров поразили объемы вооружения и изощренность, с которой джихадисты минировали восточный Алеппо. Наивно полагать, что это делали так называемые борцы за свободу, оппозиционеры или повстанцы, как их романтично окрестили западные правительства.

«Мы встречаемся с профессиональной работой, в том числе саперов, с их стороны. То есть, я хочу сказать, что это не люди с улицы, а подготовленные люди, боевики, которые обладают специальными навыками по устройству минно-взрывных заграждений», — сказал начальник международного противоминного центра ВС РФ Игорь Михайлик.

Правда, для этого проверять приходится даже землю в цветочных горшках и обследовать кладбища, где террористы тоже прятали боеприпасы. Так становится безопасной улица за улицей и в кварталах Восточного Алеппо после саперов работать начинают коммунальщики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей