Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2016, 09:12

С первого января все страховые компании обязаны продавать полисы ОСАГО и в электронном виде

С 1-го января наступающего года должна уйти в прошлое проблема, с которой столкнулись автомобилисты почти в трети регионов России. Страховщики теперь обязаны будут продавать полисы ОСАГО, в том числе, в электронном виде. А это значит, что водителям не надо будет, как сейчас, с ночи занимать очередь, чтобы купить бланк, без которого на дорогу выезжать запрещено.

Любительская съемка сделана в Воронеже в центральном офисе одной из страховых компаний. На часах еще полдень, но перспектив купить полис ОСАГО уже никаких. Елец. И здесь тоже очереди.

«Каждый день люди приходят, с четырех утра занимают. Мы сегодня заняли с полпятого утра и не попали! Люди еще на прошлой неделе занимали очередь, но никто не попал», — рассказывает Анжелика.

Такие проблемы с покупкой ОСАГО сейчас существуют в 26 регионах страны, где, как объясняют в Российском союзе автостраховщиков, продавать ОСАГО крайне невыгодно.

«Регионы, где имеются очереди, — это регионы, в которых убыточность по ОСАГО свыше ста  процентов. То есть на один заработанный рубль страховщикам приходится платить больше рубля. И, естественно, страховщики не могут работать в убыток, они пытаются из этих регионов уходить», — сказал заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов.

Как заявляют в РСА, страховые компании терпят убытки из-за так называемых автоюристов. В проблемных регионах их услуги пользуются повышенным спросом. Как, например, в Волгограде, где такими объявлениями увешан весь город. Они подкупают тем, что все убытки оплачивают прямо на месте ДТП. А взамен просят подписать доверенность, чтобы от лица пострадавшего разобраться со страховой. Дело доводят до суда и, как правило, выигрывают, получая в виде компенсации солидную прибыль. Сама схема действий таких посредников вполне законна. А вот методы, говорят в полиции, зачастую — нет.

«Человек один раз предоставил документы и один раз дал доверенность юридическим представителям, чтобы получить страховую выплату. В руки фигуранта попали документы и доверенность, и данный автомобиль фигурировал в ДТП порядка 15 раз», — говорит оперативный сотрудник УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по Волгоградской области Алексей Романов.

Теряя деньги, многие компании сворачивают свои дела. А те, кто продолжают работать, пытаются в накладе не остаться.

В итоге почти четверть регионов страны оказалась в парадоксальной ситуации: ездить без ОСАГО — нельзя, а купить полис — крайне затруднительно. Чтобы решить проблему, в дело вмешался регулятор страхового рынка — Центральный банк России. Согласно его распоряжению, с первого января будущего года все компании в обязательном порядке должны будут продавать полисы ОСАГО и в электронном виде.

«В своем нормативном акте Центральный банк предусмотрел достаточно жесткие требования относительно непрерывности работы данных сайтов. Предполагается, что не более чем на 30 минут в день можно приостановить работу сайта по каким-то техническим причинам и не более одного раза в месяц. Причем в ночное время можно провести технические работы, с 10 вечера до 8 утра по московскому времени», — сообщил заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.

Электронный полис не отменяет бумажного варианта ОСАГО. И в случае интернет-покупки доставку документа можно заказать по почте. При этом, заявляют в ЦБ, и копия, и оригинал должны быть действительны для дорожной полиции. Ведь главное в страховке — номер, который числиться в общей страховой базе. В РСА говорят, что компании технически готовы к этому нововведению. И пренебрегать им никто не собирается. Ведь в случае нарушения можно лишиться лицензии на продажу ОСАГО.

Читайте также: