Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2016, 21:25

Средства, поступившие в ходе СМС-голосования зрителей в финале шоу «Голос», будут переданы в фонд поддержки слепоглухих «Со-единение»

Сегодня — событие, которого ждут десятки миллионов людей. Финал музыкального шоу «Голос» — страна узнает имя победителя! Судьбу участников определяют зрители! Ваши СМС — это еще и помощь тем, кто в ней нуждается. Сегодня доход Первого канала и других партнеров, которые присоединились к нашей акции, будет направлен фонду поддержки слепоглухих «Со-единение».

Это знакомство началось с эксперимента. Хотели понять, как устроено Лешино зрение. И он нам доверился. На мир Леша не смотрит. Тут правильнее — подглядывает. Как в замочную скважину или небольшое окошко. Раньше картинка в этом окошке почти не менялась. Дорога под окнами, стены квартиры. Пока нашего героя не привели в фонд для слепоглухих.

Насте семь лет. Она почти не слышит и совсем плохо видит. Атмосферу собирает как лоскутное одеяло — по кусочкам. Где-то вспыхнула лампа или совсем близко — мерцающие пузырьки. Эта игровая комната делает мир громче и ярче. Настя учится его воспринимать. Недавно, наконец, начала узнавать маму.

«Было несколько мама, а она пошла именно ко мне», — рассказывает Екатерина Сошникова.

Две ладони, чтобы почувствовать мир и... чтобы спрятаться от него. В первом случае Юра берет за руку взрослых, во втором — закрывает уши. Звуки вокруг иногда сводят с ума. Громкие для Юры значит нестерпимо громкие. В торговом центре — реклама, а мальчику кажется, будто мимо промчался поезд. Мама просит Юру разговаривать, а он боится.

«Юра, нужно разговаривать. Чем больше людей с ним общается, тем лучше, и он очень этому рад. Просто для него это такой подарок», — говорит Елена Борисова.

Это не Юрин папа, не старший брат и не дядя. И сухое «волонтер» здесь не подходит. Это его друг. Алексей Волков — бизнесмен. Пришел в фонд поддержки слепоглухих сам. Год назад. Раз в неделю он в гостях у этой семьи. Для Юры это значит день развлечений, для мамы — передышка. Для Алексея это тоже кое-что значит.

«Это снимает пелену и открывает глаза на мир. Ты приходишь помочь, а получаешь в итоге отдачу невероятную», — признается волонтер фонда поддержки слепоглухих «Соединение» Алексей Волков.

Если пол вибрирует так, что, кажется, вот-вот взлетишь, значит аншлаг и просят на бис. Анри Матисс, наверное бы, тоже так аплодировал. Его картина «Танец» висит в Эрмитаже, а оживает в Москве. Сначала в круг встают помощники — они видят и слышат. Затем слепоглухие люди изучают позы — сгиб колена, наклон головы. Запоминают и создают свой шедевр без рамок и вне рамок.

«Просто чувствуют как-то лучше других людей пространство. Например, некоторые слепоглухие водят меня в метро по всяким тайным ходам. Если я не знаю дорогу, а они там были, то тоже ведут меня», — говорит волонтер фонда поддержки слепоглухих «Соединение» Наталья Тимофеева.

Ведут друг друга уже три года. Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и не похожие на нас с вами дети и взрослые. За это время Леша, о котором мы рассказывали в начале, научился кататься на роликах, вальсировать, играть на сцене настоящего театра бок о бок с известными актерами.

«Мы с вами можем кардинально поменять наше отношение к этим людям и поменять отношение этих людей к этому миру. Они хотят быть любимыми, любить, хотят быть нужными», — говорит член попечительского совета фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Евгений Миронов.

Ходить в кино, заниматься спортом, танцевать, рисовать, даже если ничего не видно, лепить, вырезать, приклеивать. Создавать красоту и, конечно, самим становиться красивыми. Мы худеем к Новому году или отпуску. Они тоже.

В прихожей едва развернешься, и Миша об этом отлично знает. Лабрадор Кесси ведет его на работу. Гончарная мастерская. На полках ангелы с закрытыми глазами. Миша садится за дело. Но что-то его останавливает. Он рассказывает нам свою историю.

«Теряешь зрение, теряешь жену. Теряется просто смысл жизни. Отдаешься один, и вдруг появляется что-то такое, где находишь смысл, где я нужен», — рассказывает Михаил Ильиных.

Миша, работает быстро и четко. Любит эксперименты. Расписать вазу на ощупь - да запросто! Выбрал любимые краски и попросил рассказать, что получилось.

«Мы тяжело ломаем эту стену недоверия. Поначалу они нас к себе вообще не подпускали и говорили. Мы пришли не просто так, на пару лет, а всерьез, надолго и собираемся делать их жизнь лучше», — говорит исполнительный директор фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Татьяна Константинова.

Они живут рядом. Не видят нас и, кажется, еще недавно их не видели мы, но погодите, у нас же отличное зрение. За три года работы фонда «Соединение» здоровые и слепоглухие люди сделали первые шаги навстречу друг другу. Они идут к нам, как умеют, на ощупь. Мы будем идти уверенно. И от стены недоверия останутся одни осколки.

Чтобы создать красоту, нужно видеть сердцем, как художник Миша, подопечный фонда «Со-единение». Именно он создал эту вазу и доверил показать ее зрителям Первого канала. Когда рядом люди, которые дарят поддержку и любовь, оживают все краски мира и рождаются произведения искусства не хуже, чем у Анри Матисса.

Мы поздравляем наших зрителей с наступающим Новым годом! Пусть в вашей жизни будет много хороших новостей. И всегда находите время для любимых людей!

Выступления участников и лучшие моменты шоу "Голос" смотрите на сайте Первого канала 1tv.ru >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей