Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 декабря 2016, 12:19

Куранты на Спасской башне Кремля возвестят о наступлении 2017 года на секунду позже

Какими бы разными ни были блюда на праздничных столах, в каждом доме этой ночью все будут ждать боя кремлевских курантов, которые дадут старт 2017 году. Кстати, уходящий год задержится ровно на одну секунду, дополнительное время насчитали специалисты Международной службы вращения Земли. С каким ударом часов на Спасской башне, первым или последним, наступит Новый год? Как выглядели и какие мелодии исполняли предшественники современных курантов?

В новогоднюю ночь все должно быть на своих местах. Важен каждый элемент. Только представьте, а что если бы, например, куранты вдруг зазвучали как-то необычно, например, заиграли песню «Ах, мой милый Августин»? Самое странное, что немецкая песенка про милого Августина действительно разносилась над Красной площадью. Фривольную мелодию куранты играли во времена Екатерины Великой. Просто часовщиком был немец.

А когда впервые прозвучал этот знаменитый перезвон? Чтобы узнать его тайну, журналисты отправились в Спасскую башню. Ее белокаменным ступеням больше 500 лет. На высоту 20-этажного дома можно подняться по чугунным винтовым лестницам. Вблизи понимаешь, насколько часы огромны. Стрелки по три метра, циферблат — шесть. И, наконец, вот оно — сердце курантов. Этот механизм исправно отсчитывает время уже 165 лет. На станине часов — подпись авторов. Их создали обрусевшие датчане братья Бутеноп в 1851 году.

Эксперт-консультант часовой группы Московского Кремля Сергей Назаров следит за кремлевскими курантами с 70-х годов. В башне нет отопления, поэтому зимой внутри холодно, а летом жарко. И все это влияет на точность хода. Куранты могут спешить или отставать в среднем на пять секунд, поэтому все эти годы их аккуратно подводят, придерживая маятник.

Интересно, а не слишком ли они капризны для главных часов страны? Какой характер у кремлевских курантов?

«Знаете, вы у меня уже спрашиваете государственные тайны! Какой характер у кремлевских курантов?! Значит, хороший у них характер, показывают время. А остальное - это частные отношения часовщика с его детищем, подопечным», - смеется Сергей Назаров.

Раньше работали масленкой. Творение братьев Бутеноп — далеко не первые часы Кремля. Но как выглядели более древние куранты? Ответ на этот вопрос все еще можно найти в стенах Спасской башни.

За циферблатом, который смотрит прямо на Красную площадь, видны железные пластинки, им почти 400 лет. Это части украшений курантов, которые были установлены на Спасскую башню в 1625 году. По кругу были написаны слова молитвы и изображены знаки зодиака.

Зодиакальные символы располагались на месте привычных циферблатов, а часы — ярусом ниже. Пустующая сегодня площадка, оказывается, сконструирована специально для них. Древние куранты были покрыты голубой лазурью и усыпаны серебряными и золотыми звездами. Стрелка одна, а двигался сам циферблат. Вместо цифр - 17 букв, они отмеряли дневные, а потом ночные часы. То есть, на заре и на закате циферблат возвращался в исходное положение. Но и эти часы не самые древние.

«Впервые куранты появляются на территории московского Кремля в 1404 году. То есть, времена абсолютно заповедные. Налаживали монахи, и один из монахов, который, собственно, монтировал эти куранты, он был из Сербии», - рассказывает доктор исторических наук, советник директора ФСО России Сергей Девятов.

Привычные нам 12-часовые куранты в Кремле установил Петр Первый за 140 лет до часов братьев Бутеноп. Механизм и колокола Петр привез из Голландии. Кстати, некоторые из этих колоколов - до сих пор на звоннице. Сегодня они играют «Гимн» и «Славься» Глинки, в прошлом был и полный «Марш Преображенского полка», и даже «Интернационал». Эта мелодия обошлась курантам, пожалуй, дороже всего. Во время революции прямо в механизм попал снаряд. Обстрелом Кремля руководил астроном и подпольный революционер Павел Штернберг. По иронии судьбы, сегодня астрономический институт его имени и передает курантам точное время.

В чем все-таки секрет перезвона? От молотков, что бьют по колоколам, тянется целая сеть тросов, которая уходит вниз. Этот барабан и отвечает за бой курантов. Колки в нужный момент как бы дергают за рычажки с тросами, как в музыкальной шкатулке. А знаменитый перезвон — это просто удары каждого колокола по порядку. То есть, никто эту мелодию не придумывал, она получилась совершенно случайно при настройке в 1851 году. Новый год начинается не после первого удара, не после двенадцатого, а именно с этого перезвона – во время первых же звуков курантов.

Читайте также: