Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 января 2017, 21:01

На всей территории от Центральной России до Южной Италии держится аномально холодная погода

Ледниковый период в Центральной России, пообещали синоптики, закончится на следующей неделе. Уже с понедельника, 9 января, начнется потепление. Если, конечно, так можно назвать мороз меньше 25 градусов днем. Заключительный новогодний выходной остался в заголовках новостей крупной коммунальной аварией в Подмосковье, уже привычными трудностями на дорогах, но, конечно, не только этим.

«Вот цветок смерз, на подоконнике стоял», - жалуется женщина. То, что дома стало ощутимо холодно, Ирина почувствовала еще ночью. В Красногорской котельной из строя вышли два котла из трех. И местные жители — без отопления рисковали остаться 12 тысяч человек — начали утеплять свои квартиры.

«Я с вечера обклеила окна. А утром встала — еще холоднее. Батареи потрогала, они холодные. Такое ощущение, как на улице находишься», - говорит Ирина.

Весь день специалисты устраняли неполадки. И лишь к вечеру из кранов снова потекла горячая вода. Работу котельной в полном объеме чиновники обещают восстановить в ближайшие часы.

Водители безуспешно пытаются «прикурить». Этот звук сегодня — словно гимн водительской солидарности. По всей стране. «Замерз человек, надо завестись. Попробуем, не заведется – значит, на завтра оставим. Целый день я только и таскаю то одного, то другого», - рассказывает водитель-костромич.

В такую погоду перспектива стать пешеходом поневоле совсем не греет душу. Рискнувшие выйти на прогулку самоотверженно фиксируют лютые морозы в родном городе. В Костроме минус 41, аномальный мороз. А в Кирове отказали даже светофоры - при сорокаградусном морозе горят все три сигнала. Может быть, это знак, даже не думайте куда-то ехать? «Я не пытаюсь завестись. Смотрю, как снять аккумулятор, чтоб домой унести», - говорит женщина-автомобилист.

Холоднее всего в Югре. Сибиряков морозами, конечно, не удивишь, но такие даже здесь фиксируют для истории. Минус 51! А что творилось в автобусе, который замерз и застрял на трассе в Белоруссии, не доехав до Пскова, известно только нашим туристам. 54 человека разметили в гостинице до прибытия резервной машины.

Непросто туристам и в московских аэропортах. Хроника отложенных путешествий: десятки рейсов отменили, полсотни задержали. Авиакомпании оправдываются: на предполетное обслуживание самолетов в мороз всегда нужно больше времени. Но у некоторых пассажиров после долгих часов ожидания просто сдавали нервы. «Где ваш начальник?! Где ваш начальник?!» - кричит мужчина на служащих аэропорта.

В Москве, как и во многих замерзающих городах, работают передвижные пункты помощи с горячим чаем и полевой кухней, в том числе для бездомных. Отогреть получается не всех. За сутки в столице 70 человек обратились к врачам с обморожениями — побит рекорд пятилетней давности. Почти всем потребовалась госпитализация. Причем некоторые, уже замерзая, пытались согреться «дедовскими способами», не все из которых одинаково полезны.

«Если говорить об ошибках, то очень часто советуют при переохлаждении растереть руки снегом. Этого ни в коем случае нельзя делать. Ни в коем случае не советуем пить кофе на улице — усугубляет действие. Ни в коем случае не пить алкоголь, в холодное время он противопоказан и никаким согревающим действием не обладает», - рассказывает заместитель главного врача станции скорой помощи Владимир Филимонов.

Ближе к вечеру немного потеплело, погода солнечная. Вот конкретно сейчас — минус 24. На улицах только те, у кого в этом есть реальная необходимость. За полчаса съемок успеваешь оценить все прелести этой зимы. Холодно — ну просто не пересказать! Вроде бы и не такие уж страшные цифры для северной страны, но подобные холода в столице впервые за десятки лет. Новое поколение москвичей выводят на мороз как на экскурсию.

«Просто обидно такие прекрасные дни морозные, как в детстве, проводить дома. Хочется выйти, детям показать, какая погода в нашем детстве была, потому что именно в нашем детстве она была такой морозной, крепкой», - говорит Ольга Негодова.

У тех, кто не смог усидеть дома в последний праздничный выходной, не было вопроса что надеть. Все теплое — сразу! «Колготки, валенки, носки, майки, кофты, водолазки, свитера, платки - все», - говорит горожанка.

Греться придется как минимум до вторника, 10 января. К этому дню в Центральном регионе и Поволжье синоптики обещают повышение температуры до минус 12 градусов. Завтра, 9 января, мороз лишь ослабит хватку. Так что под вопросом остается открытие школ в Костроме. А во Владимире, Ярославской и Нижегородской областях у школьников — лишний день каникул.

Не только у нас погода сегодня на первом плане. Кто-то, может, не поверит, но вот Южная Италия! Мороз, конечно, далеко не такой крепкий, как в Центральной России, но метель привела к отмене авиарейсов, поездов, паромов, закрытию дорог. Фуры стоят в гигантской пробке с 7 января и вряд ли тронутся до завтра. В некоторых районах дети не пойдут в школу. В Риме туристы фотографируют обледенелые фонтаны. Такую же картину люди видели сегодня в Ватикане на площади у Собора Святого Петра.

В снегу знаменитые достопримечательности Стамбула. Эта погода держится в городе уже не первый день. 600 с лишним рейсов отменены в международном аэропорту, который работает процентов на 20 от обычной пропускной способности.

В Венгрии нынешнюю зиму запомнят как самую холодную за последние пять лет. Минус 26 в окрестностях Будапешта при климатической норме около ноля. Привыкшие к ней птицы в недоумении…

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей