Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 января 2017, 21:25

Полтора столетия назад из-за ошибки переводчика на Земле началась «марсианская лихорадка»

Есть ли жизнь на Марсе? 140 лет назад ученые, пожалуй, впервые всерьез взялись за изучение Красной планеты, предположив, что в прошлом там существовала цивилизация. Повышенному вниманию Марс обязан обычной ошибке переводчика, однако именно она вызвала в мире так называемую «марсианскую лихорадку», которая не проходит и по сей день.

Что здесь изображено? Над этим вопросом бились ученые всего мира. 45 лет назад снимок сделал советский аппарат «Марс-3». Впервые в истории он совершил удачную посадку на Красную планету. Но проработал на поверхности всего 14,5 секунд. Долины, горы и кратеры сегодня привычная для нас картина. Марс — самая изученная планета после Земли. Но когда именно начался марсианский бум?

Один из тех, кто заварил марсианскую кашу - итальянский астроном Джованни Скиапарелли. Почти 160 лет назад он проходил стажировку в Петербурге, в Пулковской обсерватории, а в 1877 году сделал открытие, перевернувшее мир.

«Он обнаруживает то, что он назвал каналами Марса. Он зарисовал целую геометрическую сеть этих проливов-каналов. «Канали» в итальянском языке означает всего-навсего «проливы», - поясняет старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.

Но при публикации на английском переводчики ошиблись и использовали слово «canals», обозначающее только «каналы искусственного происхождения». Из-за неточности начинают поговаривать о марсианской цивилизации.

«Война Миров» Герберта Уэллса. В конце XIX века роман впервые поднимает тему инопланетного вторжения и вдохновляет фантастов на сотню лет вперед. А сам Уэллс просто слишком много читал газет. Тогда тема витала в воздухе, существование марсиан уже воспринимали как факт.

В 1911 году «Нью-Йорк Таймс» пишет: «Марсиане построили два огромных канала за два года». Общественность шокирована. Но не тем, что газета заявляет о существовании марсиан. А тем, что инопланетяне, оказывается, опережают нас в техническом прогрессе. На Земле один только Панамский канал в те времена строили кое-как десятки лет, а эти, посмотри на них, всю планету перелопатили! Позже появилась идея: а что, если каналы — это и есть марсиане. Гигантские разумные растения!

Какими мы только ни представляли жителей Красной планеты. Алексей Толстой в 20-х годах пишет «Аэлиту». Его герои участвуют в настоящей революции на Марсе. А в фильме «Мечте на встречу» пришельцы никого не захватывают. Советские космонавты отправляются на Марс, чтобы спасти экипаж инопланетного корабля. То, что никаких яблонь на Марсе не цветет, стало окончательно понятно в 70-х. До планеты добрались орбитальные станции, Земля получила фотографии безжизненных пустынь, а знаменитые каналы оказались оптической иллюзией, потому и изменялись постоянно. Но в XXI веке Марс вновь будоражит умы.

«Раньше считали, что Марс — это сухое небесное тело, и раньше думали, что воды полностью нет, она испарилась. А вот то, что мы обнаружили с «Марса-Одиссея» в 2002 году, оказывается, много этой воды находится под поверхностью, как у нас в Якутии, в виде такой вечной мерзлоты. Так же, как мы в нашей вечной мерзлоте находим иногда мамонтов, в марсианской вечной мерзлоте, возможно, есть какие-то примитивные организмы», - полагает заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

В лаборатории Игоря Митрофанова делают устройства для поиска воды на Марсе. Аппарат «ФРЕНД» находится сейчас на орбите красной планеты, а «ДАН» - прямо на марсоходе «Кьюриосити».

О пилотируемых полетах на Марс не забывают ни в НАСА, ни в Роскосмосе, ни в частных космических агентствах. Анастасия Степанова — одна из сотни отобранных претендентов для реального полета по программе «Mars One» и участник программы «Марс 160». Три месяца она жила вдали от цивилизации, в пустыне штата «Юта», проходя симуляцию «Марсианской миссии». Каждый день — жесткая экономия воды и настоящие научные исследования.

«Настолько иллюзия была сильной, что только то, что ты видишь растения на Земле, возвращало тебя обратно. То есть ты понимал, что ты действительно на Земле, а не на Марсе. Поскольку ты все равно в скафандре, тебе тяжело дышать, особенно, когда взбираешься на холмы, он весит около 13 килограммов», - делится Анастасия.

«Марсианский бум» продолжается, миссии расписаны на десятилетия вперед. Мы все еще не раскрыли тайну Красной планеты. Кто знает, как бы вообще развивалась космонавтика, если бы не ошибка с марсианскими каналами 140 лет назад. Ведь, например, сам Сергей Королев увлекся космосом, потому что больше всего на свете мечтал о полете на Марс! 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей