Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2017, 21:16

В Нидерландах у журналистов после возвращения из Донбасса изъяли материалы о катастрофе «Боинга»

Голландские журналисты, которые провели несколько дней в Донбассе, утверждают: часть фрагментов малайзийского «Боинга», который потерпел катастрофу на востоке Украины два с половиной года назад, до сих пор разбросаны на месте крушения. Корреспонденты собрали несколько небольших обломков и записали показания местных жителей. Но прямо в аэропорту Амстердама все материалы были изъяты голландской полицией.

Часть обломков малайзийского «Боинга» все еще лежит на месте катастрофы в Донецкой области. Двое голландских журналистов Мишель Спеккерс и Стефан Бэк были там накануне и утверждают, что снега сейчас немного и они смогли найти части обшивки, детали салона, какие-то приборы и другие обломки. Все это, а также фото и видео материалы, у них изъяла голландская полиция прямо в аэропорту, когда они возвращались из командировки. Фотография части багажной полки с номером 14 - это одно из немногих доказательств, оставшееся у журналистов

«Ноутбуки, SD-карты, телефоны и камеры. Весь наш материал они взяли от нас. Я не знаю, как это на русском - кожа самолета, другие части, я не узнал, и тоже была одна часть оборудования, компьютерное оборудование в самолете», - рассказал журналист Стефан Бэк.

Журналисты не считают себя экспертами в области авиационной безопасности, но, по их мнению, любые части самолета могут представлять интерес для следствия. И им кажется очень странным, что никто из комиссии по расследованию катастрофы, которая работает в Голландии, до сих пор не приехал в Донецкую область и не собрал все оставшиеся там вещественные доказательства. Одно из официальных объяснений — безопасность. Якобы работа на месте катастрофы представляет угрозу для жизни следователей.

«Территория, где пропал «Боинг», была слишком опасна. Конечно, здесь много неприятностей в Донбассе, но все равно Донецк, например, в основном это спокойный город», - продолжает рассказ Стефан Бэк.

Напомним, совместная следственная группа опубликовала выводы, что самолет был сбит ракетой «Бук» с территории подконтрольной ДНР. Известно, что значительная часть доказательств опирается на публикации в соцсетях. При этом следователи никак не упомянули в своем отчете материалы российской стороны, например, предоставленные разработчиком ракетного комплекса «Бук» компанией «Алмаз-Антей». Среди них натурный эксперимент по подрыву настоящей боевой части ракеты «Бук» возле кабины самолета, который показал, что траектория разлета осколков противоречит выводам голландского следствия и что ракета была выпущена с территории, подконтрольной украинским Вооруженным силам.

А вот теперь, благодаря скандалу в аэропорту, голландская общественность узнала, что даже место катастрофы было не исследовано. И что значительная часть обломков все еще лежит в поле.

«Что мне кажется очень странным, что прокурор в Голландии сказал, что туда трудно ездить, но мы видели, что это совсем по-другому», - отмечает Стефан Бэк.

Большая часть материалов, которые под расписку изъяла голландская полиция, это интервью с местными жителями. Говорили не только о катастрофе, но и о ситуации на Украине и в ДНР. Многие согласились сниматься на камеру при условии, что их лица и голоса будут изменены. А теперь журналисты опасаются, что все эти материалы могут оказаться в Службе Безопасности Украины. Ведь представитель этой страны входит в международную комиссию по расследования катастрофы рейса МН-17 и имеет право доступа ко всем материалам.

Как рассказал Стефан Бэк, было много интервью с людьми, которые говорили про Донбасс, про Украину, про Россию. «СБУ может видеть этих людей, и у них могут быть проблемы и у их семей», - пояснил журналист.

Голландские журналисты не нарушали никаких законов, о своей поездке они заранее уведомили Министерство иностранных дел. А материалы у них изъяли без объяснений. Поэтому в дело вмешался Союз журналистов Нидерландов. И, как сообщил Мишель Спеккерс, голландский суд закрыл полиции доступ к данным, которые собрали журналисты, до особого распоряжения. Но все-таки несколько часов полиция могла делать с этими материалами все, что угодно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей