Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2017, 12:07

Российские саперы и их сирийские коллеги предотвратили крупнейший в истории Алеппо теракт

Российские военные ведут переговоры о прекращении боевых действий с полевыми командирами нескольких отрядов вооруженной оппозиции. Одновременно российские саперы разминируют Восточный Алеппо. Их сирийские коллеги признают - есть чему поучиться. К тому же оборудование привезено самое современное, такого в армии Арабской республики прежде и не видели.

Времени на кабинетные совещания нет. Российские и сирийские саперы работают вместе, чтобы охватить больше кварталов. В районе Аль-Каляси когда-то был промышленный рай - мануфактуры и цеха ремесленников. Специальные грузовые подъемники до войны использовали местные промышленники - поднимали на верхние этажи сырье, спускали вниз готовую продукцию, ткани, технику. Но боевики переоборудовали все в цеха по производству оружия. Они были в каждом доме и на каждом этаже. Без саперов здесь теперь и шагу не ступить. Что террористы оставили после себя - показывают приборы.

Прибор подает сигнал - боевики как раз рассчитывали, что кто-то толкнет дверь. Но российским военным такие ловушки хорошо знакомы. Внутри - растяжка с гранатой. Хотя опасна не столько она, сколько самодельные фугасы вокруг.

«Даже если сапер обнаружил растяжку и обрезал ее, также была дублирующая сеть. С помощью нитки было соединение к основной растяжке. Граната находилась в фугасах», - рассказал командир группы саперов Международного противоминного центра ВС РФ Роман Пудовкин.

Фугасов здесь сотни. В тротиловом эквиваленте – 2,5 тонны. Чтобы дом взлетел на воздух, террористы поставили дополнительный детонатор от выключателя электричества и еще одну бомбу с радиостанцией внутри. Все это саперы обезвредили.

Для жителей района боевики готовили страшную участь. В одном из помещений обнаружена гора газовых баллонов, наполненных взрывчаткой. Уложены в четрые ряда, высота - полтора человеческих роста. Как говорят саперы, если бы они сдетонировали, взрыв сравнял с землей дома в радиусе 300 метров, осколки разлетелись еще дальше - на полкилометра.

Всего в соседних домах обнаружено шесть таких складов. Они взорвались бы по цепочке, один за другим. Фактически саперы предотвратили попытку крупнейшего теракта в истории Алеппо.

«Мы сейчас видим, что мирное население начинает заходить в освобожденные районы и заселяться в свои квартиры. Разворачивается малый и средний бизнес. Открываются магазины. То есть, люди возвращаются в свои дома. В случае проведения теракта мы имеем большое количество жертв среди мирного населения», - говорит начальник Международного противоминного центра ВС РФ Игорь Михайлик.

За контакт с населением отвечают сирийские военные. Российские же специалисты делятся уникальным опытом разминирования Пальмиры и прикрывают бреши в оснащении. Наша техника для Сирии - на грани фантастики. БТРы с системой подавления радиосигналов, точные приборы для поиска взрывных устройств, защитные костюмы. Даже служебная овчарка Беретта стала любимицей отряда. В Алеппо своей кинологической службы нет.

«Мы с российскими коллегами проделали огромную работу. Как только армия освобождала квартал, мы сразу приходили и вместе обезвреживали его. Боеприпасы были повсюду - в школах, мечетях, больницах. Чего мы только ни встречали, даже заминированные инвалидные коляски. Уверен, мы доведем совместную работу до конца и очистим Алеппо от наследия террористов», - говорит начальник отряда саперов северной группировки провинции Алеппо и Идлиб армии САР Аля Халиль Мехрез.

Только в этом районе нашли 4,5 тонны боеприпасов. Многие весом в десятки килограммов. Выносить со складов их можно только на руках – их везут взрывать на специальный полигон. Тем же, где наследия боевиков больше нет, Ахмад Шамма готовит к запуску свою ткацкую фабрику. Она первая заработает в этом районе.

«Это нежнейшая белая ткань. Из нее мы делали пижамы. А это уже образцы обивки для мебели. У нас был богатый ассортимент», - рассказывает он.

Он не уехал из города и не продал станки. Верил - настанет момент, когда он вновь сможет показать миру яркую палитру мирного Алеппо.

«Хочу поблагодарить российских и сирийских саперов, которые помогли нам вернуться в свой район. Их работа очень важна, теперь мы чувствуем себя в безопасности. И я верю, что наша жизнь вернется в прежнее русло», - говорит Ахмад Шамма.

И уже все в Восточном Алеппо хорошо знают символ новой мирной жизни – надписи «Нет мин» по-русски. В переводе они не нуждаются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей