Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2017, 21:10

Ректор Московского университета на встрече с президентом рассказал о новых проектах и открытии филиалов МГУ

Масштабные образовательные программы Владимир Путин обсудил с ректором МГУ Виктором Садовничим. Московский университет укрепил позиции на мировом уровне. Открыты новые филиалы, в том числе за рубежом. В числе самых амбициозных проектов - создание российско-китайского вуза. В Шеньчжэне даже появится копия высотки МГУ.

Под обложкой красочных буклетов новейшая история Московского университета. Обучение в нем теперь начинается со школьной скамьи. Какая она, университетская гимназия, ректор МГУ Виктор Садовничий показал президенту на фото. Многопрофильный научно-образовательный комплекс открылся в сентябре 2016 года. Проект для одаренных детей со всей страны. Его старт среди главных университетских событий года.

«Виктор Антонович, как Университет Московский закончил 2016 год?» - обратился к ректору Владимир Путин.

«Владимир Владимирович, мы завершили очень хорошо учебный год. У нас сейчас более 50 тысяч обучающихся. Более 35 тысяч только студентов плюс аспиранты. Мы построили такую гимназию, набрали уже первых талантливых ребят. Только что ввели общежитие на три тысячи мест. Введем медицинский центр европейского уровня по оснащению, несколько корпусов плюс библиотека. Это миллион квадратных метров. И практически это за пять-семь лет», - рассказал Виктор Садовничий.

Повод похвастаться - и успехи студентов. Среди тех, кто сейчас готовится к выпуску, четверть идут на красный диплом. И за ними, получающими образование в одном из лучших российских вузов, уже охотятся работодатели. Факт, который признали и зарубежные эксперты.

«Впервые в истории российских университетов, да даже и советских, зарубежный рейтинг поставил нас на третье место по востребованности выпускников, то есть по качеству. Такого никогда не было. Третье место в мире. Среди всех тысяч университетов мира Московский университет - третье место. Стенфорд и Оксфорд впереди, ну а мы - третье. Это очень такая оценка, раньше никогда такой оценки не было», - отметил Виктор Садовничий.

«Стали более объективными», - сказал глава государства.

МГУ – это не только знаменитый комплекс на Воробьевых горах. У вуза шесть филиалов. Пять в столицах стран СНГ - Баку, Астане, Душанбе, Ташкенте, Ереване. И шестой, один из старейших, в Севастополе.

«Он работает уже с 1999 года. 700 студентов сейчас там обучаются. Это спортивный комплекс. Такого комплекса на юге России нет - вышка десятиметровая, бассейн. Научный корпус, учебные корпуса. Там шесть факультетов. Математика, экономика, география, русский язык, физика», - продолжил ректор МГУ.

«Полноценная обсерватория», - отметил Владимир Путин.

Сейчас в филиалах МГУ в общей сложности обучаются почти три тысячи студентов. А со следующего учебного года будет еще больше. Когда откроется российско-китайский университет. Это будет в буквальном смысле частичка России в Китае.

«Согласно Вашей договоренности с руководством мы открываем совместный университет в Шэньчжэне. Китайская сторона хочет построить такое здание, повторить МГУ. Заложили камень, получили лицензию. Занятия начнутся с сентября», - рассказал Виктор Садовничий.

Совместный с Пекинским политехническим университетом проект. Преподавать будут на русском, китайском и английском. Также в ближайших планах МГУ, как рассказал Владимиру Путину Виктор Садовничий, открытие филиала в Словении и научного центра в Италии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей