Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2017, 09:03

Российские военные медики разворачивают в Алеппо мобильные госпитали и доставляют горячее питание

Еще более трех тонн гуманитарных грузов раздали в Алеппо российские военнослужащие. Медики Минобороны также продолжают нести службу в мобильном госпитале. Помощь оказывают жителям разных районов города, где больницы не работали последние несколько лет.

В ответ получают искреннюю благодарность за такую заботу. Обычная детская история - маленькая ранка на щеке зачесалась. 10-летний Мухаммад не стерпел. Попала инфекция. Больницы в восточном Алеппо еще не заработали, за помощью семья обратилась к российским врачам.

«Нам назначили курс антибактериальных препаратов. Врачи дали лекарство и рассказали, как вести себя дальше. Очень приятно чувствовать такую заботу. Скоро мы придем на повторный прием», - рассказывает Фатима Фалльяха, тетя мальчика.

Мобильный госпиталь Минобороны. Его разворачивают в освобожденных районах. Там, где мирная жизнь только-только начинает налаживаться.

Холод, грязь, антисанитария. Многие кварталы восточного Алеппо пока не готовы, чтобы здесь полноценно жили люди. Но горожане все равно спешат в свои дома. В таких условиях даже легкая простуда может привести к серьезным осложнениям. Поэтому российские врачи каждый день ведут прием и оказывают квалифицированную помощь.

Тысячи жителей не получали ее годами - боевики превратили больницы в свои штабы. Горожане стали свидетелями жестоких сцен.

«Когда открылись гуманитарные коридоры, мы побежали прочь от террористов. Но они стали стрелять нам вслед. Мне в ногу попал осколок. Российские медики уже больше недели оказывают мне помощь. Огромное им за это спасибо», - говорит Мухаммад Асвад.

Среди больных и раненых очень много детей. Малышей, которые успели повидать ужасы террора, медики отвлекают как могут. Общий язык находят без переводчика. Ведь горькие микстуры и противные капли одинаково не любят везде.

Педиатры, терапевты, хирурги за день принимают сотни пациентов. Люди с тяжелыми травмами, хроническими болезнями, обычной простудой. Нередко сюда приходят и просто поговорить.

«Вы знаете, иногда просто требуется уделить внимание. Некоторые приходят с какими-то, не скажу с несерьезными заболеваниями, но типа потертостей, или какая-то, может быть, небольшая ранка. Но когда ты человеку уделяешь внимание, дашь необходимый препарат, люди уходят счастливые, довольные, они чувствуют заботу о себе», - рассказывает старший ординатор хирургического отделения МОСН Дмитрий Онищенко.

Забота и помощь - то, что нужно сейчас десяткам тысяч людей в освобожденных районах. В эти дни российская военная полиция выполняет не совсем привычную для себя гуманитарную миссию. Помогает доставлять в районы восточного Алеппо горячее питание и продукты.

Люди привыкли к полицейским в красных беретах. Они уже стали символом спокойствия и безопасности - мамы даже доверяют подержать грудных младенцев, пока сами стоят в очереди за горячей кашей. Ее привозят регулярно, и жители уже приходят с пластиковыми ведерками, чтобы набрать каши для всей большой семьи.

«Мы очень благодарны России. Вы помогли освободить нашу землю от террористов, и сейчас не бросаете в трудные времена. Благодаря вам мы верим, что они скоро закончатся», - говорит Ахмад Шерим.

Пока же в Алеппо продолжат прием медики - мобильные госпитали будут отправлять в разные районы города, как и гуманитарную помощь. Чтобы подставить плечо людям, которые потеряли все за пять лет кровопролитной войны.

Читайте также: