Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2017, 18:00

Количество пострадавших при взрыве газа в жилом доме в Саратове увеличилось до 11

Из Саратова приходят новые данные о пострадавших при взрыве газа. Их, по уточненной информации, 11. Как сообщили в региональном центре медицины катастроф, госпитализированы девять человек, среди них - трое детей. Еще двум пострадавшим помощь оказали амбулаторно.

В ближайшее время жильцов, как ожидается, пустят в квартиры, но пока только чтобы забрать документы и самые важные вещи.

Все произошло в полдень на третьем этаже здания, в квартире, окна которой заклеены пленкой. Она больше всего пострадала. Спасателей вызвали соседи, которые первыми выбежали из дома.

В суматохе люди не сразу поняли, что произошло. Кто-то слышал хлопок. Кто-то почувствовал лишь небольшой толчок. В соседней квартире находилась женщина на девятом месяце беременности. К счастью, она не пострадала. Но на всякий случай ее госпитализировали.

Спасатели приехали к месту происшествия через пять минут. В квартире уже был пожар. Справиться с огнем удалось в течение часа. Пожарные вывели по пожарным лестницам 16 человек. Многим потребовалась помощь врачей. У большинства диагноз — отравление продуктами горения.

На месте ЧП сразу был развернут оперативный штаб. Всех жильцов эвакуировали. Лишь спустя два часа из подъездов, которые не пострадали, людям разрешили забрать вещи.

Что стало причиной — выясняют следователи. По данным МЧС, в прошлом году в доме проверялось газовое оборудование. Все было в порядке. Жильцы ни на что не жаловались.

«Хозяин зашел в свою квартиру, включил свет, и в это время произошел хлопок», — сообщил начальник ГУ МЧС по Саратовской области Игорь Качев.

По словам медиков, у мужчины 90% ожога тела. Сейчас за его жизнь  борются врачи.

Тем, кто не пострадал, предложили разместиться в санатории. Однако туда отправились не многие. Люди стоят и ждут возможности забрать из квартир уцелевшие вещи и документы. Для них организован мобильный пункт обогрева и питания.

Продолжают работу специалисты. Следственный комитет проверку начал доследственную проверку.

Читайте также: