Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2017, 07:09

Американские СМИ выяснили, кто был автором доклада о якобы собранном Россией компромате на Дональда Трампа

Досье, по данным телеканала Эн-би-си, составил один из руководителей частной компании по обеспечению безопасности, который ранее был сотрудником британской разведки Ми-6. Он подготовил доклад по заказу оппонентов Трампа в Республиканской партии, а прессе его продали демократы. От причастности разведсообщества к этому документу уже поспешил откреститься директор нацразведки США Джеймс Клэппер.

Полностью, как оказалось, сфабрикованный доклад выложил новостной портал «БаззФид», а один из флагманов американского новостного вещания Си-эн-эн распространил краткую версию, за что подвергся резкой критике со стороны Трампа. Он обвинил телекомпанию в тиражировании ложной информации и даже отказался общаться с корреспондентом канала во время своей первой большой пресс-конференции.

Почти половина вопросов, заданных на этой встрече с журналистами, была посвящена России, особенно якобы оранизованным чуть ли не Кремлем хакерским атакам. Трамп, неоднократно называвший подобные утверждения смехотворными, в этот раз заявил: он допускает, что за взломами стоит Москва, но при этом добавил: Америку атакуют и другие страны.

Политологи считают, что такая смена риторики - не более чем попытка добиться расположения политических оппонентов в преддверии голосования по составу предлагаемой Трампом администрации.

«То, что мы сейчас видим, это балансирование, это определенное лавирование, это - необходимость оставить себе свободу маневра, а о реальных намерениях, реальной политике, конечно, можно будет судить после уже инаугурации, после того, как ему удастся сформировать администрацию и преодолеть вот эти атаки, которые сейчас уходящая администрация, его иные оппоненты на него массированно осуществляют», - отметил политолог, глава фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

Позже в Си-эн-эн заявили, что сознательно не стали выдавать полную версию доклада, якобы усомнившись в его достоверности, и потребовали от Трампа указать, что конкретно ему не понравилось. Спрашивали избранного президента и о его планах отгородиться стеной от Мексики, причем за ее счет. Там, в свою очередь, уже заявили, что не намерены оплачивать расходы на строительство стены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей