Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2017, 10:18

В Ивановской области проходит акция помощи бездомным животным «Добрый вызов»

Жители Ивановской области бросают друг другу «добрые вызовы» - так называется акция помощи бездомным животным, которая стартовала совсем недавно, но стремительно набирает обороты. Участники кормят четвероногих питомцев и ухаживают за ними, записывают видеоролик и передают эстафету знакомым. Многие не только проявили заботу о кошках и собаках, лишившихся крова, но и завели новых друзей.

«Мы поиграли с питомцами, покормили их, теперь бросаем «вызов добра» студентам Ивановского политехнического института в Иванове» - это обращение ивановские студентки Анастасия и Полина записали, чтобы выложить в социальной сети. В приют для домашних животных они принесли пакеты с кошачьим кормом, колбасой, еще захватили консервы и чистящие средства.

«Выложить в интернет ролик о благотворительности- это может каждый. И в тоже время, мы поможем распространить информацию об этих животных», - объясняет Полина Агафонова.

Акция «Добрый вызов» стартовала в Иванове совсем недавно, но к ней уже присоединились десятки интернет-пользователей. По аналогии с флешмобом, участники которого, в основном известные люди, обливались ледяной водой, а затем предлагали сделать то же самое другим, жители Иванова решили передавать через социальные сети эстафету добрых дел.

«Я и моя семья взяли из приюта этого друга! Теперь мы передаем эстафету нашим друзьям, Ксюше и Владу! Я не смогла пройти мимо этого пушистого комочка, его зовут Рэй; передаю эстафету моей подруге», - пишут в соцсетях участники благотворительного флешмоба.

Чтобы принять участие в акции, достаточно купить корм для кошек или собак, или просто прийти и помочь убраться в вольерах. Затем записать видео обращение - так называемый «добрый вызов» - и разместить его в интернете. Другие участники акции должны на него ответить.

Котенок по кличке Уксус оказался в семье Федоровых после того, как они получили «добрый вызов» от знакомых. Отправляясь в приют, признается Юлия, даже не планировали брать домой кого- то из питомцев.

«Я взяла этого котенка на руки и уже не смогла больше отпустить», - говорит она.

«Почему «уксус»? Просто с появлением в нашей семье этого товарища жизнь перестала быть пресной. Все время какие-то приключения, чудеса!» - смеется Михаил Федоров.

Правда, котенка первое время пришлось лечить, но уже сейчас поврежденный глаз почти зажил.

А сестры Волковы два месяца выхаживали Сэма - шестерых брошенных щенков они в мороз нашли под крыльцом соседней многоэтажки. Пятерых уже забрали домой новые хозяева, а самого слабого они решили оставить себе.

«Хотели пристроить, но теперь уже сроднились, никому не отдадим. Люди узнают, не так уж много времени требуется, чтобы добрые дела делать - десять минут хватит, чтобы покормить бездомную собаку, которая во дворе бегает», - говорит Юлия Волкова.

Сестры бросают вызов коллегам Юлии - она служит в местном театре и надеется, что теперь кто-нибудь из них последует доброму примеру. Кто следующий получит видео-послание, пока неизвестно, но некоторые вызовы по такой цепочке уже вышли за границы Ивановской области.

Жительница Ярославля Светлана Каменева несколько дней бесплатно работала в приюте для животных, после того как ей отправил вызов знакомый из Иванова. Теперь передает эстафету дальше, на север.

«Я хочу передать эстафету добра двум своим подругам - одна, Лариса, живет в Мурманской области, а другая, Татьяна, в Архангельской. Так что девчонки, не подведите!» - говорит она в своем обращении.

Первый рекорд акции поставила жительница Иваново Анастасия Раскопина - в квартиру, где уже жили три кошки, она взяла стаффордширского терьера по кличке Габа и слепую от рождения беспородную Дину.

«Она у нас очень хорошая, и с другими животными быстро подружилась. Сейчас очень многие сидят в социальных сетях. Я думаю, легче по интернету об этом рассказать, донести», - говорит Анастасия.

Между тем участники акции уже решили использовать «Добрые вызовы» и в других делах - в Год экологии, например, через социальные сети они планируют отправлять друг другу видео-обращения с предложением убраться в подъезде или посадить дерево во дворе, чтобы вместе сделать свой город не только добрее, но и чище.

Читайте также: