Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2017, 14:08

Верующие отмечают один из главных двенадцати праздников в году — Крещение, или Богоявление

В храмах освящают воду, считается, что она приобретает целебные свойства. После богослужения священники приходят к водоемам, чтобы освятить озера и реки. Службы прошли и на берегах океанов - Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого.

На часах давно за полночь, а очередь к иордани в дворцовом пруду у Троицкой церкви на северо-востоке Москвы — как на Серова, не меньше. В шаге от погружения бывалые делятся опытом с начинающими.

Вечером накануне после того, как в храмах по всей стране завершились праздничные богослужения, верующие крестным ходом прошли к иорданям. Освятив воду, многие священники окунулись первыми.

Да и традиция, подчеркивают служители церкви, молодая. В дореволюционной России на крещение прорубали иордань, освящали в присутствии царской семьи. Порой даже устраивали крещенский парад, но в реки и озера тогда массово не погружались. А сегодня погружаются по аналогии с Христом, крещеным в водах реки Иордан. По руслу священной реки ныне проходит граница Израиля и Иордании. Место крещения находится в закрытой зоне. Но на праздник в качестве исключения Иордания пропускает паломников. Вот и накануне там окунались в воды реки.

Вот только на Святой земле сейчас +15, а в Москве минус, так что священнослужители предупреждают: традиция окунаться в иордань не только для сильных духом, но и для сильных телом.

Вроде вот этих парней, десантников из Подмосковья. В воды Медвежьих озер окунаются и командиры и срочники. Батюшка здесь и тот в погонах. Войны 90-х отец Андрей прошел офицером, а после облачился в черное. Вот уже восьмой год в ночь на 19 января он крестит солдат.

Гражданские погружаются в иордани, невзирая ни на самочувствие, ни на пол, ни на возраст. Николаю Ивановичу Вьюнову из Воронежа 69. К середине дня окунулись уже почти два миллиона россиян. К купелям приходят целыми семьями. Некоторым детям, кажется, еще нет десяти.

В Нижнем Новгороде в иордани застали колумбийских туристов, решивших испытать на себе экстремальную русскую традицию. Не остались в стороне и их соседи по Южной Америке, студенты приехавшие учиться в курский политех из Эквадора. А под Черкесском уже не первый год вместе окунаются православные и мусульмане.

Праздник здесь накануне увенчался салютом. В Хабаровске к тому времени уже наступило утро. На улице -15 — мороз отступил, и поток верующих вновь устремился к купелям.

Во Владивостоке, несмотря на возможность окунуться в искусственных купелях, в храмах, в тепле. Многие предпочли выехать за город ради шанса погрузиться в морскую воду — иордань в этом году прорублена во льду Амурского залива.

Судя по этим кадрам, снятым посреди ночи, в разгар рабочей недели, многие могли и не дождаться своей очереди окунуться. Но совершить обряд сегодня еще не поздно, и купели должны найтись для всех — их три с половиной тысячи оборудованы по всей стране. Другое дело, что теплые палатки, горячий чай и спасатели простоят у иорданей только до восьми вчера четверга, по крайней мере, в Москве.

Читайте также: