Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2017, 21:23

В целом здоровой назвал ситуацию в российской экономике вице-премьер Игорь Шувалов

Экономический рост в России в этом году может составить от 1% до 2%. Такое заявление сделал на полях Давосского форума первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, ситуация в экономике в целом выглядит неплохо, и это может привести уже в ближайшей перспективе к серьезному росту прямых инвестиций. В то же время Шувалов отметил сохраняющуюся зависимость от мировых цен на нефть, скачки которых сказываются и на курсе национальной валюты.

«Мы приняли ключевое решение, что в такой неустойчивой ситуации мы не можем позволить себе тратить нефтяные деньги; и все денежные средства, которые мы будем выручать от продажи нефти, которая будет стоимостью выше 40, мы будем направлять в резервные фонды, и через бюджетную систему мы этих денег тратить не будем. Что, с другой стороны, позволит нам предоставить большую прозрачность и ценообразование и меньшую волатильность по курсу рубля – то, чего от нас ожидают те, которые открывают новые предприятия и хотят больше продавать своей продукции на экспорт. В целом ситуация выглядит достаточно здоровой, и если говорить откровенно, мы сейчас находимся в ситуации, когда нет ни одного пузыря», - рассказал вице-премьер Игорь Шувалов.

Ведущие представители российского банковского сектора положительно оценивают перспективы отечественного финансового рынка. Рубль, который за последнее время и так заметно подрос, может укрепиться еще. А потрясения вроде тех, что происходили в 2014 и 2015 годах, маловероятны.

«Сегодня на фоне того, что в России улучшается макроэкономическая ситуация, ожидается экономический рост, серьезно снижена инфляция, стабильность курса рубля. Мы здесь встречаемся с иностранными инвесторами вместе с нашими компаниями, которые хотели бы выйти на международные рынки. Такая работа проводится. Я думаю, что в этот год мы увидим существенное увеличение размещения и заемных средств, и капитальных средств на международных рынках со стороны российского бизнеса», - сказал президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей