Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2017, 10:06

Скорее мертв, чем жив — печальные прогнозы Марин Ле Пен о судьбе Евросоюза на съезде евроскептиков

«Евросоюз умер, но еще не знает об этом». Так состояние ЕС охарактеризовала лидер французского «Национального фронта» Марин Ле Пен, выступая на конференции участников правой фракции Европарламента. Она состоялась в Германии. Туда приехали также политики из Бельгии, Италии, Нидерландов.

По словам Ле Пен, Евросоюз как проект провалился по всем направлениям - экономическому, социальному... Кроме того он не может обеспечить свою безопасность. В случае победы на президентских выборах, которые состоятся уже весной, она намерена требовать увеличения полномочий Франции в ЕС, а если Брюссель на это не пойдет — выхода страны из союза.

«Мы являемся свидетелями гибели одного миропорядка и зарождения другого. Первым ударом по старому миру, толчок, который, я уверена, вызовет эффект домино, стал "Брекзит". Следующий не заставил себя долго ждать: это избрание господина Трампа президентом США, которое создало еще большее неудобство для сторонников неолиберализма. Я не говорю, что все должны выйти из ЕС. Это независимый выбор, который все государства должны уважать. Но возможность выхода должна быть», — заявила Марин Ле Пен. 

Встреча евроскептиков в Германии прошла на фоне масштабных акций сторонников единой Европы. В одной из демонстраций приняли участие три тысячи человек. Они собрались, чтобы сказать политикам, что их ЕС устраивает.

Читайте также: