Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2017, 19:56

В Воронежской области жители новостроек ищут тех, кто исправит ошибки застройщиков

Коммунальный рай только на бумаге. В Воронежской области жители новостроек вынуждены обивать пороги различных инстанций, чтобы доказать: их дома были построены с нарушениями всех норм. Однако чиновники утверждают: по документам проблем нет. Только вот по факту все выглядит иначе: протекшие крыши, затопленные подвалы. И это далеко не все.

«На моем градуснике 17 градусов тепла. Имея полуторагодовалого ребенка, я считаю, это ненормально». В ветреную погоду температура будет еще ниже, рассказывает Снежана. Холод в квартире из-за сильного ветра. Полтора года назад он уже сорвал кровлю. Пострадали семь автомобилей. «Крышу застройщик, когда восстановил, он ее закрепил за стены. Стены возведены из пеноблока. И я не уверена, что при сильном порыве ветра у меня не завалится стена», - продолжает она.

Эти опасения разделяют все жильцы верхних этажей четырех домов. И дело вовсе не в ураганном ветре. Кровлю положили с нарушениями, об этом говорят результаты нескольких экспертиз.

Чтобы исправить дефекты, допущенные при строительстве, крышам всех четырех домов требуется капитальный ремонт. Кровлю необходимо демонтировать и возвести заново. Эту работу приблизительно оценили в 16 миллионов рублей.

Исправить дефекты за свой счет обязан застройщик – дома на гарантии. Но найти его не получается. Строительная компания теперь зарегистрирована в Краснодаре по несуществующему адресу. Акты о вводе домов в эксплуатацию утверждены в районной администрации. Для этого оказалось достаточного пакета документов.

- Дом построен с нарушениями. Кто за это понесет ответственность? Подпись ваша?

«Я несу ответственность за то, если каких-то документов у меня не окажется, если пакет документов в соответствии, то ответственности я не несу», - говорит, начальник отдела по архитектуре и градостроительству администрации Новоусманского района Виталий Терехов.

«Был осмотрен объект, осмотрена исполнительная документация. И было выдано положительное заключение о соответствии построенного объекта проектной документации. Серьезных нарушений выявлено не было», - рассказал инспектор строительного надзора Воронежской области Виктор Щербаков.

Громким скандалом обернулось строительство домов для детей-сирот в Пермском крае. Квартиры оказались малопригодными для проживания.

«Вот, потолок трескается, с ванной текло под раковину. С вытяжки выдувает и прямо в квартиру, не на улицу», - говорит Ольга, житель с. Култаево.

На строительство из бюджета было потрачено 240 миллионов рублей. Теперь следственный комитет пытается выяснить, кто из чиновников регионального министерства строительства подписывал акты приемки домов.

Огромная трещина разделила дом в Нижнем Новгороде на две части. По словам жильцов, трещать по швам он начал в первый же месяц. В этой квартире из прихожей можно увидеть, что происходит на кухне. Тем не менее, при сдаче дома по документам к качеству строительства снова никаких претензий не было.

«Самое главное, что меня возмущает – административные органы на стороне застройщика. Но, по моему мнению, здесь большая коррупционная составляющая», - говорит председатель ТСЖ Наталья Карина.

Восемь лет жильцы добивались начала ремонтных работ. Дело с мертвой точки сдвинулось после заключения экспертов. Оказалось, что трещины пошли из-за неравномерной закладки фундамента. Подобные скрытые дефекты инспекторы действительно могут не заметить. Они проявляются не сразу.

«Это превращается уже в систему, к сожалению. Отваливается отделочный слой. Это тоже грозные признаки скрытого дефекта - отделочное покрытие служит как бы маяком. Мы не знаем последствий данного дефекта. Может быть лавинообразное нарушение конструкций», - поясняет директор Института строительно-технической экспертизы Ольга Вершинина.

Во всех подобных случаях специалисты советуют жильцам сразу же обращаться к независимым строительным экспертам. Придется заплатить. Зато не понадобится латать дыры за свой счет. Через суд вполне реально обязать застройщика или администрацию спасти дом от дальнейшего разрушения. В крайнем случае возможно вернуть деньги за некачественное жилье.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей