Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2017, 15:00

Госдума рассматривает закон о домашнем насилии. О ситуации в Сирии депутатам рассказал Сергей Лавров

Госдума сегодня приняла в основном втором чтении резонансный законопроект о декриминализации побоев в семье. Большинство парламентариев проголосовало за перевод домашнего насилия из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения, если подобный случай происходит впервые и не было вреда здоровью.

Также перед депутатами выступил министр иностранных дел, Сергей Лавров рассказал о перспективах улучшения отношений с США, образцовом сотрудничестве с Китаем и оценил прошедшие в Астане переговоры по Сирии.

В своем выступлении перед депутатами Сергей Лавров затронул всю актуальную на сегодняшний день международную повестку. В том числе обстановку на Ближнем Востоке, урегулирование конфликта на Украине и отношения с Западом. Особое внимание было уделено ситуации в Сирии и шагам по урегулированию кризиса в этой стране.

В своем выступлении перед депутатами Сергей Лавров затронул всю актуальную на сегодняшний день международную повестку, в том числе обстановку на Ближнем Востоке, урегулирование конфликта на Украине и отношения с Западом. Особое внимание было уделено ситуации в Сирии и шагам по урегулированию кризиса в этой стране.

Глава российского внешнеполитического ведомства, как и ожидалось, прокомментировал итоги завершившейся накануне в Астане встречи между представителями сирийского правительства и вооруженной оппозиции. В таком широком формате встреча проходила впервые. И это несомненный дипломатический успех России, которая наряду с Турцией и Ираном выступила гарантом соглашения по перемирию. И своей активной позицией фактически вынудила ООН перейти к более активным действиям.

«Встреча завершилась принятием документа, и ее итоги я считаю весьма и весьма важны. Они выводят усилия на качественный уровень. Ну, во-первых, состоялся прямой выход правительства на вооруженные формирования оппозиции, то есть за одним столом пусть и не весь день, но находились представители сторон, которые друг другу противостоят на земле с оружием в руках. Такого еще не было. До сих пор лишь политическая оппозиция, в основном состоящая из эмигрантов, была участником различных мероприятий, нацеленных на организацию межсирийского диалога.

Во-вторых, наряду с прямыми контактами между правительством Сирии и вооруженной оппозицией наша делегация, в которой были представители МИД и Минобороны, также проводила несколько прямых встреч с представителями вооруженной оппозиции и говорила с ними о перспективах налаживания совместной борьбы с терроризмом в Сирии, прежде всего с ИГИЛ», - сообщил Сергей Лавров.

По словам Сергея Лаврова, сам факт проведения встречи в Астане стимулировал и Организацию Объединенных Наций, которая уже в течение года может созвать медицинские переговоры. Чтобы вынудить ООН действовать более активно, в Астане был распространен проект Конституции, который был разработан с учетом предложений, услышанных и от представителей сирийского правительства, и от оппозиции. Отдельно Сергей Лавров остановился в своем выступлении на отношениях Москвы и Вашингтона, в первую очередь, в связи с началом работы новой американской администрации и того деструктивного наследия, которое оставила команда предыдущего президента Обамы.

"Для преодоления тяжелейшего ущерба, нанесенного российско-американскому взаимодействию при Бараке Обаме, потребуется время и серьезная работа, - подчеркнул министр. - Мы, как отметил президент РФ Владимир Путин, готовы пройти свою часть пути по оздоровлению связей в интересах наших народов, в интересах глобальной безопасности и стабильности. Разделяем заявленную президентом Трампом позицию в пользу налаживания нормального взаимодействия. При этом судить будем по делам».

Были у депутатов вопросы и по ситуации в Донбассе. По оценке Сергея Лаврова, страны нормандской четверки и США подтверждают безальтернативность минских договоренностей. Но основным препятствием на пути преодоления кризиса является упорное нежелание киевских властей выполнять взятые на себя в Минске обязательства.

Перед правительственным часом депутаты обсуждали сегодня проблемы домашнего насилия. Во втором основном чтении принят законопроект, согласно которому, домашние побои переводятся из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения. В Думе объясняют: административное наказание за домашние побои будет только в первый раз и в случае, если нет тяжелых последствий. За повторную семейную ссору с дракой – в тюрьму. В прошлом году на волне декриминализации за нанесение домашних побоев оставили уголовную ответственность, а за побои на улице отменили. Теперь этот законодательный казус будет устранен.

«Мы изначально считали, что в июне прошлого года Госдума сделала ошибку, когда в попытке декриминализировать эту статью привела к тому, что за так называемый шлепок можно было семье получить сразу же два года. Мы считаем, это был явный перекос», - отмечает лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

«Я слышу некоторые комментарии, просто удивляет. Значит, согласны с тем, что сосед ударит — административные меры, а если папа ударил, тогда в тюрьму сажать. Ну, чудовищно вообще. Никто же не говорит, освобождать от наказания за изуверство какое-то, за нанесение увечий. В тюрьме сидят за убийство», - подчеркнул лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Неправильно было бы считать, что ответственность за побои будет существенно уменьшена. В Уголовном кодексе была, есть и остается уголовная ответственность за побои, только теперь она будет применяться не при первичном совершении этого правонарушения, а в случае повторного события. То есть все домашние тираны будут подвергаться уголовной ответственности», - пояснила член "Единой России" Ольга Баталина.

Предполагается, что за впервые совершенные побои в отношении членов семьи, если им не причинен вред, будет полагаться административный штраф от пяти до 30 тысяч рублей. Если же кто-то из домашних в течение года изобьет своих близких еще раз, то ему будет грозить уже уголовное наказание. Штраф вырастет до 40 тысяч рублей, обязательные работы – до 240 часов, исправительные работы – до шести месяцев.

Читайте также: