Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2017, 21:12

Во Владимире пьяный пациент напал на женщину-врача

Во Владимире пьяный мужчина избил женщину, которая пыталась ему помочь. В результате ей самой понадобилась серьезная медицинская помощь.

Подобные случаи происходят с такой пугающей регулярностью, что сами медики уже говорят о необъявленной войне, которая идет против них в больницах и на улицах городов. Они просят защитить их, в том числе, на законодательном уровне.

Она просит не показывать лицо, не называть имя и фамилию. Даже точную должность в больнице. Врач, избитая пациентом. Когда женщина-медик попыталась промыть и продезинфицировать ссадины на лице больного, он вдруг схватил ее и начал избивать прямо в приемном покое.

«Коснулась салфеткой лица, и человек пришел резко в психоэмоциональное возбуждение, видимо, из-за веществ, которые он принимал. Зацепил за одежду, а второй рукой нанес удары по голове, по затылку, по лицу, по телу, по плечу», —рассказывает женщина.

Все произошло прямо в приемном покое больницы. Когда пациенту, которого привезли в состоянии сильного алкогольного опьянения, дежурный врач попыталась оказать первую помощь, он неожиданно набросился на нее с кулаками.

Сотрясение мозга, множественные ушибы, вывих руки — доктору самой потребовалась медицинская помощь. Ее коллеги шокированы инцидентом — врач очень квалифицированный, уравновешенный. Она всегда тактична в общении.

«Она очень опытная и никогда конфликтов не возникало с пациентами. Процентов 20-25 поступают в алкогольном опьянении, часто встречаемся и с грубостью, но такой случай произошел в первый раз», — сказал главный врач больницы скорой помощи Евгений Яскин.

Разбушевавшегося пациента смогли утихомирить только подоспевшие врачи «скорой помощи» - они приехали с очередного вызова, охрана. Потом приехала полиция. Сам напавший на врача мужчина говорит, что ничего не помнит. Но материалы уже переданы в Следственный комитет. Хотя уголовное дело еще не возбудили.

«В отношении молодого человека сейчас проводится доследственная проверка. И, я думаю, что в ближайшее время будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела», — сообщила старший помощник руководителя СУ СК по Владимирской области Ирина Минина.

За последние пять только во Владимир на врачей нападали трижды. Эпидемия. На бригаду фельдшера Станислава Ашаева пациент набросился позавчера. Приехали на вызов к мужчине с ножевым ранением и началось.

«При накладывании повязки пациент начал драться без причины, толкаться, махать кулаками», — рассказывает анестезиолог-реаниматолог станции скорой помощи Станислав Ашаев.

Чуть раньше, на другом вызове, напали на водителя машины «скорой помощи». Пока бригада оказывала помощь в квартире, на улице прохожий разбил стекло реанимобиля и бросился в драку. Показательно, что зачинщика драки даже не стали задерживать. Ему грозит разве что мелкий штраф.

Врачи считают: именно такая безнаказанность приводит к тому, что на них нападают регулярно, по всей стране. Пьяные, нервные, плохо воспитанные пациенты уверены, что человек в белом халате обязан терпеть и хамство, и агрессию.

«Должно быть законодательство, неотвратимость наказания: обидел — получил реальный срок, иди маши лопатой, кайлом, добывай руду, пили лес. Вот тогда будет все нормально», — говорит главный врач Владимирской станции скорой помощи Сергей Кулибаба.

Защитить врачей от насилия собираются на уровне закона. Например, Мосгордума разработала поправки в Уголовный кодекс. Даже за угрозы в адрес врачей при исполнении служебных обязанностей — пять лет или штраф 200 тысяч рублей. Насилия, не опасное для жизни — такое же наказание. Если насилие опасно для жизни — заключение сроком до 10 лет. А покушение на жизнь медработника — от 12 до 20 лет тюрьмы. И вплоть до пожизненного.

Практически с такой же инициативой ранее выступало Министерство здравоохранения. Плюс планируется оснастить машины «скорой помощи» так называемыми «тревожными кнопками». В Госдуме законопроект должны начать рассматривать уже в феврале.

Пока же в регионах врачей пытаются защитить по-своему: где-то выдают электрошокеры, где-то обучают на курсах самообороны. Но нападения продолжаются. Только в Москве каждый год фиксируют по двести случаев в год. Профессия врача, по-прежнему, остается не только одной из самых востребованных, но и одной из самых опасных.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей